"МегаФон" берет Москву

Сотовый оператор "МегаФон" до конца 2009 г. планирует установить в Москве и Московской области 700 базовых станций 3G. Оператор уже договорился с поставщиками и другими подрядчиками проекта. Инвестиции "МегаФона" в проект 3G в Московском регионе в этом году составили 1 млрд руб.

Установка 700 БС позволит оператору к новогодним праздникам обеспечить скоростным мобильным Интернетом сотни тысяч новых пользователей дополнительно, сообщает пресс-служба "МегаФона". "МегаФон" лидирует по темпам развертывания 3G в столичном регионе (первая фаза проекта стартовала 1 октября), мы готовы предоставлять абонентам услуги 3G на улицах Москвы. Если соответствующие частотные разрешения будут выданы операторам в декабре, мы сможем включить в столице первую сотню базовых станций для обслуживания абонентов вне помещений еще до наступления Нового года", — обещает директор столичного филиала ОАО "МегаФон" Игорь Парфенов. Следующая, более интенсивная фаза проекта начнется в 2010 г.

В начале ноября Федеральная служба по надзору в сфере связи, ИТ и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) пообещала, что операторы "большой тройки" — "МегаФон", "ВымпелКом" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) — получат разрешения для развертывания сетей третьего поколения (3G) в Москве вне помещений в ускоренном порядке (в срок менее 120 дней со дня обращения в Роскомнадзор). Разрешительную документацию регулятор обещает выдать операторам синхронно, в один день и час. Минобороны в сентябре согласовало выделение радиочастот для 3G-сетей операторов "большой тройки" вне помещений на всей территории Москвы. Военные разрешили использовать ограниченное число базовых станций (БС) 3G в диапазоне 2,1 ГГц с ограничениями по высоте подвеса антенны, мощности передатчиков, развертке лепестков излучения базовых станций и т.д.

МТС, "ВымпелКом" и "Мегафон" получили 3G-лицензии в частотном диапазоне 1,9-2,1 ГГц в апреле 2007 г. и с тех пор строили сети третьего поколения только в регионах, поскольку 3G-частоты в Москве были заняты военными. В этом году Госкомиссия по радиочастотам разрешила операторам запустить участки 3G в метро и внутри зданий (indoor-покрытие).

Пока "МегаФон" обеспечивает сигналом 3G в Москве деловые центры и гостиницы, моллы и гипермаркеты, вокзалы, аэропорты, несколько станций метро. В Московской области услуги новой сети доступны в городах Балашиха, Красногорск, Люберцы, Ногинск, Павловский Посад, Пушкино, Солнечногорск, Химки, Электросталь, на прилегающих к городам территориях и участках загородных автомагистралей. По информации оператора, на конец ноября в зоне действия первого сегмента новой сети ежедневно находится около 25% жителей и гостей Московского региона. Общее количество абонентов "МегаФона" в Москве и Московской области превышает 7,3 млн пользователей.

Компания МТС говорит, что готова запустить сети 3G вне помещения (outdoor) в течение одного-двух месяцев после получения разрешения Роскомнадзора на коммерческую эксплуатацию частот. В первую очередь оператора интересует центральная часть Москвы, поскольку основной спрос на 3G-услуги приходится на деловой центр. В отдаленных, т.н. "спальных" районах Москвы пока больше востребован проводной ШПД, — поясняла ранее репортеру ComNews пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Что касается indoor-покрытия сети 3G, то всего на руках у МТС есть разрешения Роскомнадзора на использование 3G-частот в 35 помещениях и 18 станциях метро, где оператор намерен запустить услуги сети третьего поколения до конца года. Общий объем инвестиций по indoor-покрытию в Москве составил около $1,5 млн.

Представители "ВымпелКома" констатируют, что сеть outdoor с точки зрения инвестиций и выручки является более эффективным вложением, чем сеть indoor. Впрочем, оператор намерен развивать оба направления, так как их сочетание позволит реализовать концепцию "мобильности услуг" третьего поколения. В соответствии с разрешениями на использование частот внутри зданий и на расстоянии свыше 100 км от Москвы компания уже запустила сети 3G в офисе штаб-квартиры, ТЦ "Лига", СК "Олимпийский". До конца года оператор планирует ввести в эксплуатацию ряд крупных indoor-объектов.

 


© Comnews

Новости за день

новости за 23 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх