"МегаФон" окольцевался

Российский оператор сотовой связи "МегаФон" объявил о завершении строительства большого транспортного кольца соединившего Центральный, Поволжский, Южный, Уральский и Северо-Западный федеральные округа.

"Большое кольцо" "МегаФона" проходит через европейскую часть РФ к Москве, затем движется через Нижний Новгород, Самару, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Воронеж и Орел. Строительство кольца заняло у компании 3 года. ВОЛС "МегаФона" построена на оборудовании Cisco, Juniper и Huawei.

К концу 2009 г. общая протяженность магистральных транспортных сетей "МегаФона" достигнет 22 тыс. 223 км. "Транспортная сеть оператора должна служить ему от 20 до 50 лет, поэтому заложенные нами сети имеют большой потенциал для умощнения, в течение 2010 г. мы планируем построить еще более 10 тыс. км. магистральных сетей, и это без учета магистралей, которые развивают наши филиалы в регионах", — говорит технический директор ОАО "МегаФон" Олег Николаенко.

Соединять построенное кольцо ВОЛС с Сибирью и Дальним Востоком в "МегаФоне" планируют уже в 2010 г. Как сообщили представители Уральского филиала "МегаФона", в 2010 г. филиал планирует построить линию на Новосибирск и дополнительное резервное кольцо от Екатеринбурга, через Нижний Тагил, Пермь и Киров на Нижний Новгород. Представители Центрального филиала "МегаФон" к 2010 г. обещают сдать еще 2,5 тыс. км магистральной транспортной сети. В Кавказском филиале "МегаФона" (ЮФО) до конца 2009 г. введут в действие магистральную линию, связывающую Махачкалу с Астраханской областью, а в 2010 г. построят еще более 1 тыс. км ВОЛС.

Северо-Западный филиал "МегаФона" до конца 2009 г. введет в действие магистральную линию до Мурманска. "К 2010 г. ни один регион Северо-Запада, за исключением Калининградской области не останется без наших магистральных линий, по итогам 2010 г. общая протяженность магистральных линий Северо-Западного филиала "МегаФона" составит более 5,6 тыс. км", — говорит технический директор Северо-Западного филиала "МегаФона" Сергей Семенов.

В рамках развития магистральной транспортной сети "МегаФон" уже вышел на рынок межоператорских услуг и предложений корпоративным клиентам, в том числе и услуг IP-VPN. Но, несмотря на самостоятельное строительство магистральной сети, оператор все равно заинтересован в приобретении "Синтерры", одним из ключевых активов которой является вторая по величине в России магистральная транспортная сеть. "Синтерра" — это не только магистральная сеть, это еще и ряд региональных активов, например в СЗФО и УФО, которые представляют большой интерес, кроме того оператор владеет большим лицензионным пакетом и опытом работы с контентом, а также опытом развития ШПД", — поясняет Олег Николаенко.

Конкуренты "МегаФона" по "большой сотовой тройке" также либо находятся в процессе строительства магистральных сетей связи, либо уже владеют ими. "Общая протяженность наших ВОЛС — 70 тыс. км. Планы по строительству мы не раскрываем", — говорит ведущий менеджер по связям с общественностью бизнес-сегмента "ВымпелКома" Елизавета Фетисова. В МТС несколько отстают от конкурентов, но планируют активное строительство, кроме того, в ближайшей перспективе к магистральной сети МТС прибавятся магистрали "Комстар-ОТС". "МТС в России имеет собственные магистральные сети в Сибири, в ЮФО, в Поволжье, на Урале и в регионах ЦФО, общая протяженность — около 9 тыс. км", — поясняет специалист по связям с общественностью филиала ОАО "МТС" "Северо-Запад" Юлия Неменова.

 


© Comnews

Новости за день

новости за 21 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх