МегаФон подружился с Самсунгом

   Автор статьи: Андрей Маркеев

В салонах оператора 15 октября стартуют эксклюзивные продажи планшета Samsung Galaxy Tab 8.9.

Хотя для компаний это первый совместный проект, назвать его случайным нельзя — на российском рынке они занимают лидирующие позиции, предоставляя потребителям передовые продукты и услуги.

МегаФон активно ведет строительство своей сети третьего поколения. Сегодня в ее состав входит более 23000 базовых станций 3G, а протяженность волоконно-оптических каналов превышает 118 000 километров. Всего на развитие сети тратится до 2 миллиардов долларов ежегодно. Из них 25-30% приходится на инвестиции в транспортную сеть.

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

 

Оператор заявляет, что в зонах покрытия его сети третьего поколения проживает около 70% населения страны.

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

Среди услуг МегаФона наиболее интенсивно развивается мобильный доступ в Интернет.

С начала 2011 года количество пользователей интернета выросло у оператора с 16 до 20 миллионов, то есть на 25 %, а по прогнозу на 2012 их будет более 22 миллионов.

При этом за последний год трафик вырос в три раза.

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

И еще одна цифра — порядка 40% мобильного трафика в России приходится на МегаФон, показатели которого опережают рост рынка в целом.

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

Спрос заставляет оператора последовательно наращивать скорость работы сети. Уже сегодня пользователи могут работать в режиме HSPA+ на скоростях до 21 Мбит/с. Обещается, что к концу года около 95% оборудования сети 3G будет поддерживать данную технологию.

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

В связи с ростом пропускной способности сети в МегаФоне постепенно выводят из продажи низкоскоростные модемы, заменяя их более современными быстродействующими моделями. Что интересно, по данным оператора сегодня 2/3 модемов используются для стационарного доступа.

Но это сейчас определен круг пользователей и объемы спроса, а на начальных этапах развития рынка мобильного интернета оператору приходилось идти буквально на ощупь. Лариса Ткачук, коммерческий директор МегаФона, рассказала, что при закупке первой партии из 10000 модемов в 2008 году преобладали два мнения: продадим их за три дня, поэтому надо заказывать как минимум миллион или окажемся в дефиците, вторая — будем продавать эту партию 10-20 лет. В реальности все вышло по-другому — за почти три года было продано около 6 миллионов модемов.

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

По оценкам аналитиков в 2011-12 годах количество пользователей Интернета с мобильных устройств превысит число тех, кто использует для этого стационарные компьютеры.

Не последнюю роль в этом призваны сыграть планшеты, продажи которых растут взрывными темпами.

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

Россия также не отстает от общемировых тенденций.

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

Возможно, что число владельцев планшетов начнет расти быстрее после старта 15 октября продаж Samsung Galaxy Tab 8.9.

От начавшейся продаваться раньше модели Galaxy Tab 10.1 новинка отличается только размером экрана, да наличием двух динамиков, работающих в монофоническом режиме и просто дублирующих друг друга.

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

В течение 6 недель планшет будет эксклюзивно предлагаться в салонах МегаФона и только потом поступит и в другие сети продаж. Стоимость модели с поддержкой сетей 3G (скорость до 21 Мбит/с) и встроенной памятью 16 Гб составит 22 990 рублей. «Старшая» модель с объемом памяти 32 Гб будет доступна начиная с конца октября по цене 26 990 рублей. Всего предлагается два цветовых решения: черное и белое.

О возможности и сроках поставки более дешевых моделей только с WiFi в Самсунге ничего определенного сообщить не смогли.

Приобрести планшет Samsung Galaxy Tab 8.9 можно будет в 600 салонах МегаФона во всех регионах страны. Кроме того, клиентам уже сегодня доступен предварительный заказ новинки через Интернет-магазин МегаФона (shop.megafon.ru/tab).

Также владельцам новинки будет доступен и весь спектр аксессуаров. Особо будущим владельцам планшета специалисты Самсунга рекомендовали обратить внимание на Bluetooth чехол-клавиатуру.

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

При одновременной покупке планшета и подключении к сети МегаФон действует специальное предложение оператора — 3 месяца безлимитного мобильного Интернета бесплатно. Воспользоваться льготными условиями смогут все, кто подключится к сети и купит планшет в офисе МегаФона до 27 ноября 2011 года.

Здесь следует отметить два важных нюанса.

Первое. Надо помнить, что трафик будет бесплатен только в домашнем регионе.

И второе. Хотя в акционном предложении речь идет о безлимитном Интернете, на самом деле «лимиты» существуют, и их параметры разнятся от региона к региону. Наверное, это связано с емкостью местных сетей — где она меньше, там и ограничения жестче. Роднит все территории только одно — после превышения месячного лимита скорость урезается до 64 Кбит/с.

Так, в Кавказском филиале и Кировской области без ограничения скорости передачи данных в рамках предложения можно скачать до 5 Гб, в Сахалинской, Магаданской областях, Республике Саха Якутия, Камчатском крае — до 0,6 Мб, Северо-Западном филиале, Иркутской, Амурской областях, Забайкальском крае, Хабаровском крае, Приморском края, Республике Бурятия, Еврейской АО — 1,5 Гб, Поволжском филиале — 3 Гб, Сибирском филиале — 4 Гб, Свердловской области, Тюменской области, Пермском крае, Челябинской области — 2 Гб, Курганской области, Удмуртской республике, Республике Коми, ХМАО, ЯНАО — 6 Гб и Столичном филиале — 2,5 Гб.

Меньше всех повезло абонентами Камчатского АО — им положено в месяц всего 400 Мб интернет-трафика.

В МегаФоне пообещали, что в ноябре абонентам будет предложен универсальный тарифный план для доступа к интернету с любых мобильных устройств.

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 

Говоря о планах своей компании, Алексей Дорофеев, начальник департамента мобильных устройств Samsung в России, отметил, что они планируют занять до конца года 50% отечественного рынка планшетов. Сейчас эта доля составляет 20%, но данная цифра не отражает нынешнего положения вещей, т.к. опирается на результаты продаж устройств предыдущего поколения.

 

Samsung Galaxy Tab 8.9.

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 13 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх