«Мегафон» замедляет ход

Судя по отчетности TeliaSonera за первое полугодие, во II квартале 2009 г. рублевая чистая прибыль «Мегафона» впервые за пять лет не выросла по сравнению с показателем годичной давности.

Доходы TeliaSonera от участия в «Мегафоне» (владеет 43,8%) впервые сократились за последние пять лет, говорится в отчете шведско-финского холдинга за II квартал 2009 г. TeliaSonera не контролирует «Мегафон», поэтому его финансовые результаты отражаются в отчете как прибыль от ассоциированной компании. Этот показатель за апрель — июнь 2009 г. составил 1,299 млрд шведских крон ($164,2 млн по среднему за квартал курсу), сократившись по сравнению с тем же периодом 2008 г. на 3,3%. Влияние курсовых разниц было невелико — за год рубль подешевел лишь на 2,9% по отношению к кроне.

TeliaSonera использует международные стандарты отчетности, поэтому прибыль от ассоциированной компании должна рассчитываться как доля в чистой прибыли зависимой компании, соответствующая доле в капитале. Но «Мегафон» еще не отчитывался за II квартал. Эти данные представляют собой оценку менеджмента TeliaSonera (согласно отчету, основывается на последних бухгалтерских данных), говорит представитель холдинга Яков Броберг. Исходя из этой оценки, чистая прибыль «Мегафона» в апреле — июне в рублях не выросла впервые за несколько лет.

В I квартале 2009 г. МТС и «Вымпелком» получили убыток, а чистая прибыль «Мегафона», у которого значительно меньше долгов, выросла на 20,2%. «Мегафон» ощутил последствия кризиса, признавал его гендиректор Сергей Солдатенков, но тогда же он указывал на «определенную стабилизацию ситуации» во II квартале.

Представитель «Мегафона» отказался от комментариев.


© Ведомости

Новости за день

новости за 27 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх