Мегасубботник

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Ежегодная экологическая акция МегаФона «Зеленый субботник».


 

 


В этот, пятый, раз, ставшее уже традиционным мероприятие, состоялось на Чистых прудах.

Не помню, где оно проходило в остальные годы, но в 2007-м мне пришлось поворочать здоровенную рябину вместе с гендиром «МегаФон-Москва» Игорем Парфеновым на одном из крутых склонов Воробьевых гор.

На нынешний мегафоновский субботник я сбежал с начавшегося ранее аналогичного совместного действа МТС, Комстара и МГТС на Поклонной горе (читаем здесь). Опаздывая, при выходе из метро Чистые пруды у памятника А.С. Грибоедову (установлен в 1959 году) чуть не влетел на какой-то локальный митинг, охраняемый милицией. Остановился только у самой металлоискательной рамки.

 

 


Политическую направленность митинга мне продемонстрировала одна из его участниц.

 

 


Дальше подобных ошибок я не совершал, так как по пути моего следования стали попадаться явные указатели на место проведения не красного, а зеленого мероприятия.

Иногда это были перетяжки.

 

 


А в некоторых местах встречались уже заранее выкопанные ямы с лежащими поблизости деревьями.

 

 


В названии мероприятия МегаФона недаром присутствует слово «акция». Так как то, что развернулось на Чистых прудах, нельзя назвать просто субботником — это действительно была акция и акция, рассчитанная на всех горожан, начиная с семейных пар с детишками и заканчивая пожилыми людьми, возвращавшимися с митинга.

 

 

 

 

 

 


Центром действа стала площадка у памятника казахскому поэту Абаю (Ибрагиму) Кунанбаеву. Решение об установке этого памятника было принято во время встречи

Н. Назарбаева с В. Путиным в рамках официального визита президента в Российскую Федерацию в январе 2005 года. На самом деле монумент является подарком нашей столице, так как 1,25 млн. долларов на его сооружение выделила казахская сторона.

 

 


Кроме самого памятника Кунанбаеву в состав композиции входят ещё два каменных истукана, созданные в стилистике половецких идолов.

 

 


В самом центре площадки, не дожидаясь команды «На старт», состязались в мастерстве ландшафтные дизайнеры.

За пару часов они превратили унылые газоны в изысканные композиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Параллельно с дизайнерским соревнованием стартовал и конкурс детского рисунка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Также большой популярностью у детишек пользовались мегафоновские автомобильчики.

 

 

 

 

 


Взрослые же предпочитали самобеглые двухколесные экипажи.

 

 


Но, как говорится, делу — время, а потехе — час и Игорь Парфенов решил сделать перезагрузку и начать главную часть мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 


Для начала специальными грамотами были отмечены наиболее активные участники акции «Отправь SMS — посади дерево!», которая проходила с 15 марта по 15 апреля 2010 года. За каждое отправленное SMS абонентам начислялось по одному баллу. Все полученные в ходе данного состязания средства были потрачены на приобретение саженцев и садово-огородного инвентаря для субботника. Кстати сказать, средства на сводный субботник МТС, Комстар и МГТС были выделены из бюджета Системы. Билайн же вообще не стал проводить никаких субботников — видимо, все полученные от разных лотерей деньги пошли на призы победителям (читаем здесь).

 

 

 

 

 

 

 

 


После официальной части поделенные на бригады участники субботника нестройными рядами двинулись к местам трудовых свершений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Надо отдать должное МегаФону — подготовка его субботников всегда находится на должной высоте. Если пропустит редактор, то я сказал бы так — на высокой высоте.

В отличие от красно-синих конкурентов мероприятие зеленого было не столь массовым, поэтому инструмента было в достатке, и на каждого приходилось по десятку лопат и несколько метел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Погода, словно играясь, сменяла солнце на дождик и обратно, но работа не прекращалась ни на минуту. Даже липецкий чернозем, запасенный накануне, исправно развозился по объектам.

 

 


Кто-то усердно мел газоны...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


...а кто-то позировал рядом с деревом под стрекот телекамер.

 

 


Всем шоу заправляла Алиса, которая с помощью рации скрытого ношения отдавала приказы своим невидимым помощникам.

 

 


Она же развозила на автокаре деревья по объектам.

 

 

 

 

 


А в это время «официальные» рабочие с интересом взирали на все творящееся вокруг.

 

 


Для освобожденных от физкультуры и легкотрудников был организован конкурс на лучшую фотографию, но к столу с принтером и ноутбуком особо никто не рвался.

 

 


Ну и какой же субботник без полевой кухни!

 

 

 

 

 


Под занавес мероприятия на ее аппетитные запахи потянулся народ со всего Чистопрудного бульвара — начиная с участников субботника и заканчивая местными бомжами и просто прохожими. Гречневой каши хватило на всех! Правда, с мясом вышла некоторая неувязка, и отведать его довелось далеко не всем. Пока я долбил лопатой бульварный грунт под кизильники, Сергей Потресов отошел занять нам очередь к пищеблоку. Когда подошел наш черед, Сергею кашевар плюхнул в тарелку гречку с большим куском мяса, мне же досталась лишь одна каша. Как говорится, социальная несправедливость восторжествовала. На мой вопрос повар лишь развел руками, мол, кому как повезет в этой жизни.

Как известно, после сытного обеда по закону Архимеда полагается поспать. Но спать нам не дали — на сцену выскочила группа Браво и разнесла над прудами и свежезакопанными деревьями и кустарниками «Московский бит».

 

 

 

 

 

 

 

 


К сожалению, среди выступающих я так никого из старых знакомцев не признал.

Да, времена проходят, а бренды остаются.

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх