Проведена демонстрация первого в мире международного WiMAX-роуминга

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

На конференции WiMAX Forum Member Conference в Тайбэе операторы Clearwire International, Tatung InfoComm и VMAX продемонстрировали мобильный международный WiMAX-роуминг. Сделано это впервые.

Было показано, как пользователь, располагающий USB-модемом, логином и паролем к сети Clearwire, получает доступ к тайваньским WiMAX-сетям операторов Tatung InfoComm и VMAX. Межоператорское взаимодействие реализовано посредством сервиса WiMAX Roaming eXchange (WRX) провайдера Aicent.

Организация WiMAX-роуминга ставится ключевой задачей в связи с ростом присутствия этой 4G-технологии широкополосного доступа. Пользователей будет привлекать возможность легкого и бесшовного доступа вне зависимости от текущего географического положения. По мнению экспертов, Clearwire, будучи лидером среди WiMAX-операторов, продолжит первенство и в отношении роуминга.

Кроме того, организация WiMAX-роуминга важна и с позиций востребованности гибридных устройств, ведь на рынке уже присутствуют модели ноутбуков, снабженных одновременной поддержкой WiMAX+Wi-Fi, WiMAX+EV-DO и WiMAX+GSM.

 


По материалам Softpedia

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх