Меньше трубок

Из-за уменьшения потребительского спроса в условиях экономического кризиса продажи сотовых телефонов сократятся "на несколько процентов" по сравнению с 2008 г., считает аналитик Gartner Каролина Миланези.

Уже в IV квартале 2008 г. рост продаж телефонов в Азиатско-Тихоокеанском регионе прекратится (Китай, Индия и др.), прогнозирует она.

В III квартале в мире было продано примерно 309 млн сотовых трубок — на 6% больше, чем за аналогичный период 2007 г. Но тогда годовой прирост равнялся 16%, поэтому сейчас налицо тенденция к резкому замедлению, говорится в отчете Gartner. Число людей, покупающих телефон в первый раз, остается достаточно большим, но замены старых моделей заметно сокращаются. Согласно Gartner, в Японии квартальные продажи сократились на 28% до уровня 9,4 млн шт., в Западной Европе — до 43,5 млн шт. (-7,8%). В Африке кризис пока не сказался — здесь продажи продолжают расти.

Лидерство среди производителей удерживает финская Nokia, продавшая за III квартал 118 млн трубок и контролирующая таким образом 38,2% рынка. Но и эта компания ощутила снижение спроса со стороны потребителей, покупающих новый телефон на замену старому. Южнокорейская Samsung занимает второе место среди производителей, ее объем квартальных продаж составил 52,9 млн шт., а рыночная доля равняется 17,1%. На третьем месте Sony Ericsson — 24,7 млн проданных трубок и рыночная доля 8,1%, за ней следом Motorola — соответственно 24,6 млн трубок и рыночная доля 8% (в прошлом году контролировала 13% рынка). Несколько улучшились позиции корейской LG Electronics, за год реализовавшей 24,1 млн трубок (доля увеличилась с 7% до 7,8%). По мнению Миланези, IV квартал также может стать удачным для LG, ценовая стратегия которой достаточно хорошо сбалансирована с учетом нынешней конъюнктуры.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх