Microsoft переработает трехмерную картографию в пользу HTML5

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Софтверная корпорация прекратила разработку Silverlight-плагина Bing Maps 3D, наделявшего пользователей режимом просмотра карт с «высоты птичьего полета». Вместо проприетарной Silverlight-технологии будет предложен кросс-платформенный HTML5-вариант.

Другими словами, компания Билла Гейтса еще раз подтвердила свои намерения ухода от Silverlight, как аналога Adobe Flash, в пользу HTML5, как основной платформы для реализации динамического контента в Вебе. Впрочем, консорциум W3C продолжает придерживаться мнения, что спецификации HTML5 по-прежнему не готовы, чтобы быть полностью интероперабельными в любом окружении.

Режим просмотра с «высоты птичьего полета» сохранит не только 45-градусную перспективу с формированием изображений по всем четырем направлениям, но и возможности масштабирования для детального изучения городских пейзажей и трехмерной топографии ландшафта. Новинка, понятно, не будет требовать установки Silverlight-плеера, поэтому сможет работать и на мобильных устройствах, включая Android и iPhone.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх