Microsoft: массовый исход

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В то время, когда Google тасует колоду дирекции, Редмонд, кажется, остается без высшей касты руководителей и ключевых разработчиков.

Вот только недавно Juniper Networks переманила к себе Брэда Брукса, корпоративного вице-президента Microsoft по потребительскому и продуктовому маркетингу Windows. До него компанию Билла Гейтса оставили два ведущих сотрудника: Джонни Чун Ли, создатель контроллера Kinect для приставки Xbox 360, перебрался в Google, а Мэтью Мишевски, генеральный управляющий по правительственным вопросам, сбежал в Salesforce.com.

В середине января Боб Маглия, руководитель подразделения серверов и инструментов, решил уйти из-под крыла Стива Баллмера, а в конце 2010-го освободилось место главного финансового директора, которое занимал Крис Лидделл.

Вообще в прошлом году софтверный гигант лишился сразу четырех примечательных топ-менеджеров: Джея Алларда, старшего вице-президента по дизайну и разработке, курировавшего в том числе Xbox и Zune, Роберта Баха, главы подразделения развлечений и устройств, Стивен Илопа, отвечавшего за выпуск пакета офисных приложений Office, а также Рея Оззи, главного софтверного архитектора.

В 2008-м Microsoft оставил Кевин Джонсон, президент подразделения платформ и служб, что в итоге повлекло разделение искомого департамента на отдельные группы Windows и онлайновых сервисов. В том же году подал в отставку Джефф Рейкс, еще в начале 1980-х променявший Купертино на Редмонд и возглавлявший бизнес-подразделение Microsoft: после его увольнения последнее распалось на две части: одно, занимающиеся серверами и инструментами, второе — офисным пакетом.

Потеря таких кадров однозначно скажется на бизнесе Microsoft, пусть не сразу, но пройдут годы, и эффект от отсутствия ИТ-визионеров и провидцев разрушительно аукнется корпорации. Похоже, из прежней команды остался лишь один Стивен Синофски, с конца 2006 года возглавляющий подразделение Windows, крупнейшее в компании. Не исключено, что именно он значится преемником на верхушке Microsoft. Ну а тем временем 54-летний Стив Баллмер продолжает очень активно работать, причем исключительно за идею, ведь денег у миллиардера предостаточно.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх