Microsoft Office 15: традиции Windows вместо Metro-новинок

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Следующее поколение пакета офисных приложений Microsoft Office окажется более дружественным к сенсорному интерфейсу Windows 8, но всё же не будет строиться как полноценный Metro-продукт.

Да, приложения Office 15 получат упрощения и минимизацию по части интерфейса в целях фокусировки внимания пользователя на контенте, а не управляющих элементах и меню, однако новинка по-прежнему останется выполненной в привычных Windows-рамках — без эксплуатации новой программной модели WinRT.

Что интересно, Office 15 для ARM-процессоров также будет настольным Windows-продуктом, запускающимся в функционально ограниченном настольном режиме ARM-планшетов и ноутбуков, который отвечает требованиям экономии автономности батарей.

Изначально Microsoft намеревалась реализовать Office 15 полностью в Metro-стиле, однако затем стало ясно, что переход на WinRT-модель отнимет слишком много времени и ресурсов, необходимых для переработки пакета целиком. Но в любом случае Редмонд обещает, что пользователи будут «действительно в восторге» от Office 15.

Кстати, в составе Office 15 всё же имеются по крайней мере два Metro-приложения: OneNote и Lync — упрощенные варианты Word и Excel, которые оказалось достаточно легко привести к Metro-стилю Windows 8 и даже выпустить их iOS-варианты.

Техническая предварительная версия Office 15 уже доступна ограниченному кругу тестеров, а публичная бета-версия ожидается нынешним летом.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх