Microsoft выпустила Kinect SDK для ПК

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Бета-версия инструментального набора для девелоперов открывает двери разработке приложений для пространственного контроллера, изначально предназначенного для интеграции с игровой консолью Xbox 360, но затем получившего невероятно широкий спектр применений.

Kinect в связке с Xbox 360 распознает движения рук и тела человека, изменения выражения его лица и голосовые команды, реагируя на них соответствующей динамикой игрового процесса. Для этого используются камера, датчик глубины и всенаправленный микрофон.

Kinect SDK для Windows 7 организует доступ к необработанным потокам данных от датчиков контроллера. Разработчики могут отследить скелетное изображения одного или двух человек, перемещающихся в поле зрения Kinect, что необходимо для снабжения приложений жестовым управлением. Среди функций SDK есть предназначенные для шумо- и эхоподавления, определения источника звука через технологию формирования пучка, распознавания речи.

Kinect-приложения можно писать на C#, C++ и любом другом .NET-языке программирования.

В качестве примера Microsoft продемонстрировала игру, с которой один участник взаимодействует дома при помощи Kinect, а второй человек, находящийся на удалении, оперирует смартфоном на Windows Phone 7. Другое презентационное Kinect-приложение позволяет дирижировать виртуальным оркестром жестами рук и визуальной картой инструментов: регулируются темп и громкость музыки.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх