Microsoft, возможно, купит Skype

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Софтверный гигант, есть мнение, полностью поглотит крупнейшего провайдера интернет-телефонии. Цена вопроса лежит в пределах 7-8 млрд долларов, притом что Microsoft примет на себя долговые обязательства Skype в размере $686 млн.

Целесообразность приобретения поставщика VoIP-услуг пока под вопросом. Так, корпоративная служба Microsoft Lync интегрирует голосовое общение, электронную почту и обмен мгновенными сообщениями, однако основная аудитория Skype охвачена домашними пользователями. Не исключено, компания Билла Гейтса внедрит Skype в свою мобильную ОС Windows Phone с тем, чтобы выступить альтернативой Google Voice.

Как бы то ни было, соглашение между Microsoft и Skype вызовет волнения и сопротивления во всей мобильной отрасли. Действительно: Skype — ключевое приложение для интернет-телефонии на iOS; Verizon многое поставила на Skype-поддержку в Android-телефонах; для большинства операторов Skype выступает единственно санкционированной возможностью совершать VoIP-вызовы.

Такие компании, как Facebook, Cisco Systems и Google ранее рассматривались в качестве потенциальных покупателей Skype. Несмотря на популярность своего бренда, бизнес-показатели Skype далеки от положительных: в прошлом году доход фирмы составил $860 млн с операционной прибылью в $264 млн, но с чистыми потерями $7 млн.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх