Microsoft Surface: планшеты компании Билла Гейтса

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Редмонд представил свои первые настоящие планшетные компьютеры, ориентированные равно как на рабочие задачи, так и развлечения.

Microsoft Surface for Windows RT, заключенный в 9,3-мм и 676-г корпус из магниевого сплава, легковесного и тонкого (0,65 мм), но прочного, работает под началом Windows RT, редакции Windows 8 для процессоров на микроархитектуре ARM Holdings. За вычисления отвечает ARM-кристалл авторства Nvidia — возможно, Tegra 3+.

Диагональ HD-экрана ClearType, защищенного покровным стеклом Corning Gorilla Glass 2, составляет 10,6 дюймов, разрешение — 1366 на 768 пикселей. Беспроводные коммуникации Wi-Fi подкреплены двумя 2x2 MIMO-антеннами для беспроблемного и скоростного обмена данными. Порты и разъемы охвачены USB 2.0, HDMI и microSD. Объем флеш-накопителя составляет 32 или 64 Гбайт. Есть фронтальная и тыловая камеры, стереодинамики и два микрофона. Электроемкость батареи равна 31,5 ватт-ч.

Понятно, что Windows RT поддерживает лишь Metro-приложения, поэтому говорить о запуске всего сонма унаследованных Windows-программ не приходится. В комплекте идет офисный пакет Office Home & Student 2013 RT.

Microsoft Surface for Windows 8 Pro является более серьезным игроком — соответственно технические возможности оказываются сильнее и напоминают таковые в ультрабуках. Впрочем, не обошлось без компромиссов: толщина магниевого корпуса прибавила до 13,5 мм, вес поднялся до 903 г. Планшет работает под управлением Ivy Bridge-процессора Intel Core i5 и Windows 8 Pro.

Full HD-экран сохранил 10,6-дюймовую диагональ, модуль Wi-Fi хвастается всё той же парной антенной, а вот периферия подключается к USB 3.0, Mini DisplayPort и microSDXC. Объем флеш-хранилища — 64 или 128 Гбайт. Электроемкость аккумулятора — 42 ватт-ч. Вентиляционные отверстия открыты по периметру корпуса, дабы не блокировать их руками.

Microsoft Surface for Windows 8 Pro поддерживает равно как мультисенсорное экранное управление, так и ввод данных цифровым пером, причем в последнем случае дисплей перестает реагировать на касания, то есть можно спокойно опираться ладонью. Заявлено о разрешении перьевого ввода в пределах 600 точек на дюйм. Комплектный стилус крепится к корпусу планшета магнитами.

Изюминкой в обоих Microsoft Surface выступает подставка, встроенная в планшет.

Отдельно можно обзавестись чехлом-обложкой Touch Cover, которая, крепясь к планшету магнитами, не только закрывает экран, но и со всей пользой эксплуатирует собственную внутреннюю поверхность, на которой располагаются мультисенсорные клавиатура и тачпад. Аксессуар толщиной 3 мм доступен в пяти расцветках.

Тем, кто привык к тактильному ощущению работы с устройствами ввода, предложен 5-мм чехол-обложка Type Cover с традиционными клавиатурой и трекпадом.

Встроенный в чехлы-обложки акселерометр позволяет планшету узнавать, что аксессуар отвернут на тыловую сторону и не используется для клавиатурного набора.

Стоимость планшетов Microsoft Surface объявлена конкурентной соответственно ARM-планшетам и Intel-ультрабукам без указаниях конкретных цен. В продаже Microsoft Surface for Windows RT появится к моменту дебюта Windows 8, то есть осенью, а Microsoft Surface for Windows 8 Pro увидит свет на три месяца позже.

В интервью журналистам The Verge Стив Баллмер, глава Microsoft, сообщил, что очень доволен рождением новых продуктов. Руководитель сказал, что партнеры его компании по оборудованию были заблаговременно уведомлены о появлении планшетов Microsoft Surface, и без оглядки на то, будут они раздражены или нет, им еще предстоит высказать свое профессиональное мнение о новинках. Топ-менеджер заметил, что одной из целей выпуска Microsoft Surface ставилось желание «зажечь огонь» под производителями, подогрев интерес к выпуску планшетных компьютеров на базе Windows 8 и Windows RT.

Рекомендуем познакомиться с материалом «Сотовика» — «Предварительный обзор Microsoft Surface».


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх