Microsoft упрекнула Apple в жадности

   Автор статьи: Марк Губарев

Компания Билла Гейтса просит дать ей скидку.

Известно, что Microsoft трудится над мобильным вариантом пакета офисных приложений Office для iOS-платформы. Новинка будет предложена в бесплатной и платной формах. В первом случае пользователи смогут только просматривать документы Word, электронные таблицы Excel и презентации PowerPoint. Платная подписка через службу Office 365 откроет доступ к инструментам редактирования. Подписка организовывается, понятно, через приобретение соответствующей услуги непосредственно из iOS-приложений мобильного Office.

По сведениям AllThingsD, компания Билла Гейтса просит Apple дать ей скидку: Купертино традиционно оставляет себе 30% от любых покупок — оставшиеся 70% отходят разработчикам приложений. Microsoft недовольна высокой по ее мнению комиссией, и пытается воззвать к совести «яблочной» корпорации.

Редмонд понять можно. Office — очень прибыльный продукт, и было бы глупо терять на нем деньги. Опять же Office придаст iOS-устройствам дополнительный толчок популярности, поэтому Apple должна быть счастлива и с меньшими отчислениями.

Перипетии судьбы непредсказуемы. В 1997 году Стив Джобс молил Microsoft не оставлять Mac-компьютеры без программ — сейчас Apple легко воротит носом.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх