Мини-iPad: правильный планшет

   Автор статьи: Марк Губарев

Слухи об Apple-планшете с уменьшенной диагональю экрана долгое время витают без оглядки на противоречия с идеями Стива Джобса.

Напомним: в октябре 2010 года Стив Джобс заявил, что причина, почему его компания не ведет разработку 7-дюймового iPad, лежит вовсе не в отсутствии желания принять участие в ценовых играх, а потому, что такой экран окажется слишком маленьким для удобства работы с приложениями. Кроме того, софтверным девелоперам окажется в нагрузку иметь дело с различными дисплейными диагоналями. Будучи софтверно подпитываемой компанией, Apple думает, прежде всего, в рамках ПО-стратегии — любое изделие ценно с позицией развития экосистемы приложений

Язвительный Стив дерзко уколол конкурирующие планшеты с небольшими экранами, нарисовав картину, когда потребители в буквальном смысле слова вынуждены стачивать свои пальцы наждачной бумагой, дабы справиться с сенсорным управлением, ведь видимые элементы интерфейса настолько малы, что с ними затруднительно взаимодействовать.

Отмечая, что все пользователи планшетов уже владеют смартфоном, Джобс пояснил, что планшетные экраны обязаны быть большими, ведь им необходимо отличаться от мобильных дисплеев с точки зрения функциональности, так как в вопросах мобильности никакой планшет не способен соперничать со смартфоном. Карманные планшеты — слишком крупны для задач смартфонов и чересчур малы для ориентированных на планшеты действий.

На вопрос, касающийся возможности потери рыночного присутствия под давлением соперничающих планшетов с меньшими экранами, Стив Джобс отмахнулся, сказав, что не следует размышлять как производитель оборудования, который малограмотен в вопросах ПО и который уверен, будто приложения позаботятся сами о себе. Было бы ошибкой выпустить младшую модель iPad с уменьшенным дисплеем, медленным процессором и меньшим объемом памяти — разработчики приложений и пользователи этого не поймут.

Тем не менее в последнее время слухи о так называемом мини-iPad воспряли с новыми силами: даже Samsung заверила, что Apple готовит планшет с 7,85-дюймовым экраном с разрешением 1024x768 пикселей — его появление назначено на осень. Новая точки зрения Купертино опирается на тот факт, что ридеры вроде Kindle Fire и смартфоны с крупными дисплеями способны создать достаточно сильную конкуренцию «яблочным» изделиям, ведь в продуктовом портфеле фирмы нет устройств с аналогичными размерами экранов. Миниатюрный iPad нуждается в адекватной себестоимости, дабы на равных соперничать с 200-долларовым Kindle Fire, впрочем, тогда он потеряет некоторые из своих привлекательных возможностей, например камеру, либо получит медленный процессор и уменьшенный объем флеш-памяти.

Эксперты AppAdvice изучили вопрос с 7,85-дюймовой диагональю, выяснив, что ее выбор предопределен: плотность упаковки пикселей на таком экране будет равна 163 точки на дюйм (PPI) — этими же показателями характеризовались дисплеи iPhone и iPod touch до появления Retina Display в iPhone 4. Согласно рекомендациям Apple, iOS-приложения должны придерживаться минимальных размеров элементов пользовательского интерфейса с площадь 44x44 пикселей. Другими словами, мини-iPad не принесет никаких проблем во взаимодействии с собой — оно ничем не отличается от такового на том же iPhone 3GS.

Что интересно, мини-iPad никак не повлияет на спрос на уже существующие iOS-девайсы: тем, у кого есть деньги, нужны только «нормальные» iPad, желающим обзавестись карманным устройством по душе 200-долларовые iPod touch, ну а бюджетным планшетным пользователям как раз предназначены недорогие мини-варианты iPad.

Пусть Apple исповедует парадигму одного размера для всех своих поколений iPhone, но планшеты лежат в иной плоскости восприятия, в ином сегменте рынка, который очень молод и попросту требует разнообразия размеров и формфакторов устройств.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх