Мини-обзор Google Nexus 4

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Мощный Android-коммуникатор выставлен в продажу по невероятно агрессивной цене в 300 долларов за 8-Гбайт модель.

Google всерьез взялась за усиление позиций на смартфонной арене, и для этого на вооружение взят подход продвижения топовых мобильных устройств, причем по доступным ценам. Подобное уже опробовали китайские производители вроде Meizu и Xiaomi. Но в нашем случае масштабы много шире.

Инициатива Nexus всегда включала три компонента: платформу, OEM-производителя и новое программное обеспечение. Под платформой подразумевается вычислительный кристалл и прочие аппаратные составляющие, призванные подчеркнуть достойные технические характеристики. OEM-партнер тесно трудится вместе с Google, формируя дизайн изделия и набор его возможностей, отвечает за производство и упаковку. Платформа и OEM-вендор зачастую неразделимы, поэтому Nexus-телефоны вбирают элементы уже существующих продуктов. Так, Nexus One отразил аппаратную «начинку» HTC Droid Incredible и некоторых других моделей тайваньской фирмы. Это же произошло с Nexus S, который оказался подобным Samsung Galaxy S. А вот Galaxy Nexus отошел от привычной схемы, взяв присущее Motorola-устройствам оборудование, а его дизайн предсказал следующее поколение семейства Galaxy S. Теперь настал черед Nexus 4, который оттолкнулся от уже выпущенного LG Optimus G.

Итак, если говорить об аппаратной «начинке» Google Nexus 4, ясно, что за отправную точку взят флагман LG Optimus G, предоставивший 4,7-дюймовый IPS-экран 1280×768 и четырехъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro, сопряженный с 2 Гбайт оперативной памяти.

Снижение себестоимости повлекло отказ от тыловой 13-мегапиксельной камеры в пользу 8-мегапиксельной, впрочем, Optimus G для некоторых рынков сбыта идет именно с последней. Предложены два варианта смартфона: с 8- и 16-Гбайт флеш-накопителем — и это относительно скромно в условиях нынешней насыщенной цифровой жизни. Увы, слота microSD-карт нет, что определенно вызовет бурю негодований среди пользователей. Маунтин-Вью, кажется, таким способом проводит в жизнь свои облачные службы.

Внешний вид Google Nexus 4 привлекателен: задняя часть пластмассового корпуса выполнена из стекла с протравленной и многоуровневой текстурой, которая сверкает и искрится под лучами света с необычной, почти голографической глубиной. Такое исполнение, кстати, неплохо скрадывает отпечатки пальцев. В руке аппарат ощущается добротно тяжелым, с прочной конструкцией. По периметру идет матовый прорезиненный пластик, а остов ближе кпереди окружен тонкой пластмассовой полосой из глянцевой пластмассы, имитирующей хромирование. Вообще дизайн телефона необычно хорош, учитывая, как посредственно LG относится к этому вопросу.

Заявлено, что несъемной 2100-мАч батареи хватит на 13,5 ч разговоров и 16 суток режима ожидания. Не исключено, здесь использованы наработки Optimus G, аккумулятор которого характеризуется на 60% большей эффективность, нежели другие батареи такого же размера, и сохраняет свою дееспособность на протяжении 800 циклов перезарядки вместо традиционных 500.

Бонусом проходит поддержка беспроводной зарядки по индуктивному принципу. Для этого Google подготовила зарядную док-станцию Wireless Charging Orb. Аксессуар выполнен в виде срезанной сверху и снизу сферы: нижняя грань необходима для устойчивого положения, допустим, на столе, а верхний срез, магнитно держащий телефон, наклонен вниз, дабы пользователь мог разглядеть информацию на экран. Изделие напоминает беспроводную зарядку Palm TouchStone — даром что ли многие сотрудники, занимавшиеся webOS-коммуникаторами, перешли на работу в Google.

Google отказалась оснащать новинку LTE-коммуникациями, дабы не входить в зависимость от сотовых операторов, поэтому телефон получил только связь 3G HSPA+, и будет реализовываться в разблокированном, непривязанном состоянии. Отметим, что 3G-радиомодуль оперирует с пятиполосным частотным диапазоном, поэтому работать Nexus 4 будет везде, где есть GSM-связь. Кроме того, заявлено о поддержке Dual-Cell HSPA+42, то есть скорость сотовых каналов может превзойти даже LTE.

4,7-дюймовый экран с разрешением 1280 на 768 пикселей смотрится замечательно. И на это есть несколько причин. Во-первых, экранная панель True HD IPS+ позиционируется решительно энергобережливой: дисплей выводит полностью заполненную белым картинку на высокой яркости в 470 нит с энергопотреблением на 70% ниже, чем у AMOLED-панелей. Во-вторых, речь идет о честной RGB-матрице, а не компромиссной PenTile как в Galaxy S III. В-третьих, заявлено о слоистой технологии G2 Touch Hybrid Display, которая предполагает равно как устранение промежутка между покровным стеклом Corning Gorilla Glass 2 и ЖК-панелью, так и объединение ЖК-слоя с сенсорной подложкой, что не просто рождает 30-процентное уменьшение толщины дисплейного модуля, но формирует эффект касания непосредственно к картинке. Экран Google Nexus 4 эргономически чуть изогнут по краям, дабы упростить выполнение жестов смахивания.

Претензий к производительности не должно быть никаких, ведь телефона обслуживает мощный четырехъядерный 1,5-ГГц кристалл Qualcomm APQ8064 Snapdragon S4 Pro, идущий с 2 Гбайт оперативной памяти. Об этом чипе «Сотовик» рассказывал в материале «Самый быстрый мобильный процессор Qualcomm: первый взгляд».

И если предшествовавший Galaxy Nexus разочаровывал по части встроенной камеры, новинка уделила вопросам фото- и видеосъемки повышенное внимание, особенно в условиях недостаточной освещенности, например в сумерках или ночью. Тыловая камера Nexus 4 с пятилинзовой пластмассовой оптикой, апертурой F/2.4, автофокусом, быстрым затвором и светодиодной вспышкой оснащена 8-мегапиксельным КМОП-датчиком с обратной подсветкой. Присутствует фронтальная 1,3-мегапиксельная камера.

Google Nexus 4 работает под управлением новейшей мобильной платформы Android 4.2 Jelly Bean, которая принесла немало замечательных возможностей, добавленных поверх прочих приятностей еще относительно свежей Android 4.1 Jelly Bean.

Если кратко, Android 4.2 получила функцию Photo Sphere («Фотосфера») создания объемных панорам, Miracast-поддержку беспроводной трансляции на телевизоры, Swype-подобную возможность ввода Gesture Typing («Жестовый ввод») на экранной клавиатуре, режим «экранной заставки» Daydream («Мечты»), многопользовательский режим работы на планшете, обновленный интеллектуальный помощник Google Now, виджеты на экране блокировки, меню быстрых настроек в панели уведомлений.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх