Минкомсвязи перенастраивает частоты

   Автор статьи: Анна Балашова

Операторам рассказали о новой редакции закона "О связи".

Минкомсвязи предлагает распределять частоты для мобильной связи исключительно на аукционах, дать возможность операторам совместно использовать частотный ресурс, а также разрешить развивать любую технологию на имеющихся частотах. Все эти предложения могут быть внесены в новый закон "О связи".

Вчера в Минкомсвязи состоялось первое обсуждение новой редакции закона "О связи". Целый ряд предложений касается порядка распределения и использования частот. Так, например, предлагается отказаться от частных решений и конкурсов, рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов. Частотный ресурс предполагается распределять только на аукционах. До сих пор Минкомсвязи часто критиковали за непрозрачное распределение ресурса, в частности за то, что условия конкурсов написаны под определенные компании.

По словам Дениса Свердлова, планируется разрешить совместное использование спектра и передачу прав на него. Сейчас и то и другое запрещено, однако участники рынка не раз просили о подобных изменениях в течение нескольких лет. Плату за использование частот предлагается взимать со всех категорий потребителей. В 2011 году была введена плата за частоты для силовых структур, если они находятся в категориях "гражданские" и "совместного использования". Тем не менее, по словам господина Свердлова, "во многих случаях военные до сих пор не платят за частоты".

Принцип технологической нейтральности (возможность развивать любую технологию на имеющихся частотах), по его словам, может быть реализован на платной основе. "Возможно, право на продажу частот и технейтральность будет увязываться с требованиями по качеству связи и скорости строительства сетей",- отметил Денис Свердлов.

Введение технейтральности несколько лет лоббирует "Tele2 Россия". В компании настаивают, что могут запустить сеть LTE на имеющихся у них частотах 1800 МГц (сейчас используются для 2G). Против — Союз LTE, объединяющий операторов "большой тройки", и "Ростелеком", все они получили частоты 4G на конкурсах летом прошлого года. Союз LTE настаивает, что запуск 4G в этом диапазоне негативно отразится на качестве услуг 2G. В середине прошлого года вопрос технологической нейтральности вносился в повестку заседания Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), но его рассмотрение было перенесено.

Вчера в "Tele2 Россия" заявили, что не против "такой инициативы, но вопрос в размере платы".

В целом участники рынка положительно отнеслись к предложениям Минкомсвязи. Руководитель по связям с госорганами "МегаФона" Дмитрий Петров считает, что в некоторых случаях совместное использование или продажа частот будет влиять на качество связи (например, если благодаря этому оператор увеличит свой частотный спектр), то есть логика в увязывании этих понятий есть. "Но не уверен, что технейтральность будет способствовать росту качества связи",- отметил он. В МТС и "Вымпелкоме" говорят, что важно, чтобы правом продажи частот не могли воспользоваться "бумажные" компании. "Мы считаем целесообразным введение оплаты частот с момента их получения оператором, а не в привязке к развертыванию сети, как это происходит сейчас. Это будет стимулировать операторов быстрее и более эффективно использовать частоты",- говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

В "Ростелекоме" назвали увязку качества услуг и наличия сетей с правом на продажу частот правильным, но отметили, что инициативы Минкомсвязи носят "декларативный характер", их влияние на отрасль "можно оценить только по конкретным механизмам реализации".


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 30 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх