Мировые продажи мобильных устройств с GPS серьезно укрепились

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По подсчетам экспертов Berg Insight, в 2009 году глобальные продажи мобильных устройств, оснащенных модулем GPS, прибавили 92%, составив 150 млн единиц. Тенденция такова, что ежегодная 38,7-процентная прибавка позволит поднять этот рынок до 770 млн устройств к 2014 году.

Внедрение GPS-технологии началось со смартфонов, и является уже стандартом для всех новых моделей. Как полагают аналитики, вскоре (возможно, в этом году) GPS-модулями будут снабжаться даже телефоны. Кроме того, ожидаются существенные улучшения рабочих характеристик определения географического местоположения в мобильных аппаратах.

Речь идет в том числе о появлении новых многорежимных приемников, поддерживающих и российскую спутниковую систему ГЛОНАСС. Подобные устройства должны выйти на рынок ориентировочно в 2011 году, что позволит получать уточненную геолокационную информацию в еще большем числе мест планеты.

Далее последует черед принятия европейской системы Galileo, а затем и технологий, работающих внутри помещений. Другими словами, геолокационное будущее лежит в гибридных подходах, сочетающих методы определения местоположения на открытом и в закрытом пространстве.


По материалам Intomobile

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх