Мобильная музыка опасна для слуха

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Картина, рисующая молодого человека с наушниками, не так пасторальна, как могло бы показаться. Мобильная музыка, неважно, из какого источника, будь-то iPhone либо iPod, способна изрядно повредить слух, даже если вы «втыкаете» в любимого исполнителя всего лишь час ежедневно.

 

Как показали исследования, проведенные учеными из Гентского университета (Бельгия), волосковые клетки во внешнем ухе чрезвычайно чувствительны к громким звуковым колебаниям.

Серия тестов охватила группу людей, которым предлагали послушать поп- или рок-музыку в течение шести сеансов, каждый длительностью в один час. Использовались два типа наушников и заданный уровень громкости. После каждого сеанса специалисты измеряли чувствительность слухового аппарата молодых людей на восприимчивость к короткому звуку и двум звукам с различной высотой тона.

В итоге выяснилось, что громкие звуки способны вызывать метаболические и механические эффекты, приводящие к структурной модификации некоторых участков кортиева органа. Искомые повреждения сфокусированы на наружных волосковых клетках как наиболее уязвимых в сравнении с такими же, но внутренними.


По материалам Telegraph

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх