Мобильные приложения станут кросс-платформенными

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Разработчики из Mozilla, стоящей за популярным браузером Firefox, занимаются созданием WebAPI, открытого интерфейса приложений для смартфонов и планшетов. Проект позволит писать веб-программы, работающие на любом мобильном HTML5-устройстве.

Суть WebAPI проста: девелоперы смогут готовить одно-единственное HTML5-приложение, которое выполняется в каком угодно операционном окружении, включая Apple iOS, Microsoft Windows Phone и Google Android. Начальная стадия формирования проекта WebAPI продлится от трех до шести месяцев. Затем Mozilla отдаст его на одобрение отраслевой организации W3C, дабы простимулировать индустрию сделать WebAPI-подход стандартом.

WebAPI является частью более обширного проекта Boot to Gecko (B2G) по созданию облачной операционной системы для мобильных устройств: все программы будут HTML5-приложениями, создаваемыми с учетом тех же стандартов, которые эксплуатируются для приложений в собственном коде на мобильных платформах. Другими словами, стоит глобальная задача ухода от написания приложений для конкретных мобильных ОС — софтверная разработка должна стать универсальной.

Для справки: Nitobi Software уже создала PhoneGap, открытый фреймворк для разработки мобильных приложений на базе HTML5, CSS3 и JavaScript. Программы, будучи написанными один раз, выполняются на платформах iOS, Windows Phone, Android, Symbian, BlackBerry OS, webOS, Bada OS. Итоговые приложения получаются гибридными: они не являются ни по-настоящему нативными (обработка идет через браузерный «движок»), ни действительно веб-ориентированными (HTML5 располагает массой функций, не требующих наличия интернет-доступа). Приложения готовятся в привычных канонах обычных веб-сайтов или веб-служб, но благодаря PhoneGap появляется доступ к акселерометру, камере, компасу, адресной книге, файловой системе и другим подсистемам мобильных устройств. Увы, в настоящее время PhoneGap не предоставляет единообразного и полного доступа к оборудованию на всех поддерживаемых им мобильных ОС.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх