Мобильные приложения вынуждают операторов ослабить ограничения для пользователей сети

   Автор статьи: В. Леонов

В первые же дни после открытия iPhone App Store пользователи скачали более 25 миллионов различных приложений, от игровых до карт нью-йоркского метро. Сам этот факт удивителен не столько количеством скачиваний, а тем, что пользователи iPhone вообще смогли это сделать.

Всем американские пользователи долгое время страдали от множества ограничений, накладываемых операторами относительно контента, который можно или нельзя скачивать на телефон. В последнее время ситуация стала меняться в сторону большей открытости операторов и производителей софта для потребителей.

 

Verizon Wireless уже приняла в свои "сети" несколько новых бизнес-аппаратов и объявила, что открыта теперь для любого производителя, который сможет сделать телефон, совместимый с их сетью.

 

Nokia, получив полный контроль над платформой Symbian сразу объявила о готовности предлагать систему всем производителям телефонов. Примеру Verizon обещал последовать и AT&T.

 

Безусловно, новая политика открытости выгодна операторам и производителям, в первую очередь, с экономической точки зрения. Инновационные компании  Силиконовой долины в 2008 году увеличили инвестиции в мобильный контент на 90%, по сравнению с 2007 годом. Бурное развитие мощных и интересных приложения подстегивает интерес покупателей к дорогим смартфонам и тарифным планам, спрос на которые растет постоянно. Не в последнюю очередь за это нужно благодарить Apple и новый iPhone с его Apple Apps.

 

И, все таки, о полной открытости говорить еще слишком рано. Напротив, при всем богатстве выбора приложений, существует уже шесть разных ОС для мобильных устройств и их станет еще больше с приходом Google Android. Производители же не имеют возможности делать универсальные устройства, так, что телефон оказывается привязанным к ОС и оператору.



 

Примером телефона будущего сегодня является тайваньский телефон Neo Freerunner от производителя OpenMoko. Neo стоит 400$, работает в сетях AT&T и T-mobile и позволяет пользователям создавать или загружать персональные программы для своего телефона.  Neo приносит в мобильный телефон открытость компьютера.

 

Таким путем идет ОС Google Android, которая будет позволять закачивать любые приложения, в не зависимости от оператора, так как это происходи ТВ Интернете.


По материалам The New York Times

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх