Мобильные телефоны шпионят за вами

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Еженедельный американский журнал Science опубликовал любопытный материал, авторы которого утверждают, что на основе данных о месторасположении телефона можно с 93-процентной точностью предугадать, куда пользователь собирается отправиться в ближайшее время.

Действительно, мобильные операторы могут при желании собирать очень интересную статистику, охватывающую информацию касательно того, кому и куда вы звонили, с кем обменивались SMS, какие веб-сайты посещали, а также в какое время и где находились. Геолокационные сведения доступны благодаря GPS-данным и информации, поступающей с базовых станций.

Исследователи, получившие доступ к анонимной базе данных мобильного оператора, заявляют, что им удавалось с 93-процентной точностью предсказывать поведение пользователей, предугадывая, когда и куда отправится человек в ближайшее время. Выяснилось, что большинство людей редко покидают 9,7-км радиус, а если некоторые и путешествуют на далекие расстояния, все равно предсказание было очень простым, так как абонент практически всегда завершает свое путешествие в одних и тех же местах.

Несмотря на некоторый шпионский характер исследования, выводы экспертов полезны. Так, операторам станет проще планировать покрытие с целью улучшения качества оказываемых услуг, городским застройщикам придется учитывать данные о самых популярных маршрутах, а специалистам по вопросам безопасности исследование поможет прогнозировать распространение мобильных вирусов.

 


По материалам Intomobile

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх