"Мобильные" россияне предпочитают Yandex

Google – самый популярный поисковый сервис среди пользователей Opera Mini во всём мире, однако в ряде стран локальные предпочтения отличаются от общемировых.

Компания Opera Software выпустила свежий отчёт о состоянии и тенденциях мобильного веба в мае 2009 г. на основе данных об использовании Opera Mini. На этот раз, помимо информации об общих глобальных и локальных тенденциях, он содержит данные о поисковых системах и интенсивности их применения в различных регионах.

Основные выводы:

  • Google остаётся самой популярной поисковой системой у пользователей Opera Mini во всём мире, однако в России и Украине лидирует Yandex, в Китае — Baidu, а в Индонезии и Нигерии достаточно сильны позиции Yahoo!
  • Пользователи Opera Mini в Индии чаще всего формируют поисковые запросы: они обеспечивают 16,3% просмотров веб-страниц из этого региона. В среднем индийцы ежемесячно открывают из поисковых результатов 63,7 страницы.
  • Пользователи Opera Mini в Украине обращаются к поисковым систем реже всего: только 0,7% просмотренных ими веб-страниц открыты из поисковых результатов. В среднем «мобильные» украинцы открывают из поисковой выдачи 4,3 страницы в месяц.
  • 3,3% веб-страницы, просмотренные российскими пользователями за месяц, открыты из поисковых результатов. В среднем россияне открывают из них 13,1 страниц в месяц.
  • В мае 2009 г. число пользователей Opera Mini по всему миру приблизилось к 25,4 млн, что на 8% больше, чем в апреле и на 136% больше, чем в мае 2008 г. Пользователи Opera Mini просмотрели более 9,6 млрд. веб-страниц — на 11% больше, чем в апреле и на 227% больше, чем годом ранее.
  • За месяц пользователи Opera Mini загрузили на свои телефоны около 160 млн МБ трафика. Этот результат на 5,6% больше, чем в апреле и на 245% больше, чем годом ранее. Opera Mini способна сжимать данные на 90%. Если бы они не подвергались компрессии, пользователям пришлось бы загрузить около 1,5 петабайтов информации.
  • Россия остается крупнейшим потребителем Opera Mini. За год количество уникальных пользователей в этой стране увеличилось на 62,9%, а число просмотренных ими веб-страниц — на 157,1%. В среднем каждый пользователь просматривал 398 страниц в месяц.

Топ-10 самых посещаемых сайтов (по числу пользователей Opera Mini в России):

  1. vkontakte.ru
  2. yandex.ru (ранее 3-я позиция)
  3. odnoklassniki.ru (ранее 2-я позиция)
  4. mail.ru
  5. wikipedia.org (ранее 6-я позиция)
  6. mail.ru (ранее 4-я позиция)
  7. google.com
  8. wapos.ru
  9. my.opera.com
  10. spaces.ru (новичок рейтинга)

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх