Motorola Droid Razr HD: надежды и прогнозы

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В октябре 2011 года Motorola Mobility и Verizon Wireless представили топовый Android-смартфон, который вернул из прошлого линейку тонких Razr-устройств с надеждой развития этого направления.

Сейчас сообщество ждет, когда Motorola предложит новинку — Droid Razr HD, которая окажется больше, быстрее и приятнее предшественника. Есть мнение, что анонс состоится 5 сентября — как раз в день грандиозного мероприятия Nokia и Microsoft, посвященного Windows Phone 8 и сопутствующим коммуникаторам. Попробуем предположить, каким будет новый Android-флагман.

 

Дизайн

Motorola Droid Razr нанес удар по конкурентам, сделав ставку на высочайшее качество сборки и ультратонкий корпус толщиной 7,1 мм в талии. Смартфон всё еще хорошо выглядит, заставляя обращать на себя внимание даже без оглядки на почти годовое присутствие на рынке. Можно смело утверждать, что грядущий Droid Razr HD проследует тем же путем дизайна — ну зачем менять работающую формулу?

Есть все шансы на развитие кевларовых компонентов корпуса, плюс на появление водостойкого нанопокрытия, позволяющего всему телефону принимать душ.

Размеры новинки, несомненно, укрупнятся, в том числе по части толщины, но не намного: обязывает дисплей и батарея.

 

Дисплей

Диагональ экрана Motorola Droid Razr HD выставлена в 4,6 дюймов, помещая устройство в ту же категорию, что Samsung Galaxy Nexus, HTC One X и Motorola Atrix HD. Разрешающая способность выставлена матрицей как минимум из 1280 на 720 пикселей. Реализованы экранные кнопки. Не исключено внедрение технологии ColorBoost для передачи более насыщенных оттенков. Сама дисплейная панель окажется, скорее, жидко-кристаллической, нежели светодиодной Super AMOLED, поэтому есть все шансы на традиционную RGB-матрицу, а не новомодную, но с компромиссами PenTile.

 

Процессор и память

Texas Instruments более не в фаворе у Motorola, поэтому за вычисления Droid Razr HD отвечает двухъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4, явленный в изобилии топовых Android-девайсов. Следует понимать, что двухъядерность этого кристалла никоим образом не умаляет производительности, которая совсем не уступает скорости четырехъядерных Nvidia Tegra 3 и Samsung Exynos 4412.

Объем оперативной памяти составит не менее 1 Гбайт.

Емкость встроенного флеш-накопителя пока под вопросом, но следует отталкиваться от минимально приемлемых 16 Гбайт с обязательным слотом флеш-карт microSD-формата.

 

Камера

И хотя мельница слухов вначале твердила о 13-мегапиксельной камере в Motorola Droid Razr HD, сейчас источники сходятся в оснащении телефона 8-мегапиксельным КМОП-датчиком с автофокусом и светодиодной вспышкой. Надеемся, что американский производитель уделил тщательное внимание технологиям фото- и видеосъемки, ведь итоговые кадры, захваченные камерой Droid Razr, не особо восхищали.

 

Коммуникации и автономность

Razr-наследник, как и прародитель, хвастается LTE-связью. Ну а поскольку 4G-коммуникации энергопрожорливы, Droid Razr HD вынужден воспользоваться услугами аккумулятора высокой емкости — 2530 мАч. Для сравнения: электроемкость батареи Samsung Galaxy S III составляет 2100 мАч. Пока не было сведений о MAXX-варианте смартфона с укрупненным аккумулятором.

 

Операционная система

«Шпионские» фото Droid Razr HD не раз фиксировали Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Большая вероятность, что новинка получит как раз «вафельное мороженое», причем с фирменной оболочкой Motoblur. Чуть позже будет выпущено обновление «прошивки» с Android 4.1 Jelly Bean. Впрочем, есть некоторые шансы, что новейшая Google-платформа будет установлена на Droid Razr HD уже из коробки: просочившиеся YouTube-видеоролики указывают, что Google Chrome настроен браузером по умолчанию — это свидетельствует о «жевательных конфетах».

 

Релиз

Motorola Droid Razr HD будет анонсирован, однозначно, 5 сентября, но готовится к его мгновенной операторской или розничной доступности смысла нет. Возможно, в день презентации будет открыто оформление предварительных заказов, тогда как сами поставки начнутся не ранее октября. За пределами Соединенных Штатов новинка появится, понятно, позже в GSM-исполнении.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх