Motorola работает над собственной операционной системой

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… которая окажется веб-ориентированной и выступит страховкой на случай каких-либо проблем или даже провала Google Android, и без того испытывающей юридическое давление со всех сторон.

Создание новой мобильной ОС в недрах Motorola Mobility ведется в рамках «дисциплинированного бюджета» во избежание недовольства инвесторов. Проект потребовал найма девелоперов из Adobe Systems и Apple: например, Жилля Дрье, прежде возглавлявшего группу обогащенного медиа и приложений в Apple; Шона Кранцберга, бывшего старшего менеджера Flash-разработки в Adobe; Бенуа Мерчанта, ранее управлявшего JavaScript-разработкой в Apple.

До момента полного перехода на Android Motorola взаимодействовала с LiMo Foundation — в этом году компания обзавелась фирмой Azingo, одним из членов этого фонда, создавшей мобильную Linux-платформу для мобильников и простых смартфонов; Azingo Mobile включает набор базовых приложений, WebKit-браузер, веб-движок, среду Flash-исполнения, мультимедийную поддержку.

В прошлом году Сэнджей Джа, глава мобильного бизнеса Motorola, намекал на то, что было бы неплохо обзавестись «собственной» операционной системой так, как это сделали RIM и Apple, а также HP, купившая Palm. Хотя для этого, как считает топ-менеджер, важно создать развернутую экосистему «правильных» устройств и сервисов, чтобы их совокупность успешно отвечала ожиданиям рынка. Иначе — проще лицензировать чужую программную платформу.

Запасной план есть у всех: HTC ведет попутную игру в лагерях Windows Phone 7 и BREW MP, Samsung владеет Bada OS, LG занимается также Windows Phone 7, к Microsoft-платформе желает подключиться Sony Ericsson.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх