Motorola X: проба Google-пера

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Интернет-гигант покажет, на что способны его таланты, если дать власть над целым производством мобильных устройств.

До сих пор Motorola Mobility, даже будучи уже во владении Google, не показывала каких-либо успехов в области выпуска интересных смартфонов. Все коммуникаторы фирмы, по правде говоря, достаточно посредственны. Конечно, некоторые аппараты удивляют невероятно длительной автономностью и крепким кевраловым облачением, но в целом прорывных новаций пока не предложено. Некоторым образом это связано с тем, что Google купила Motorola Mobility, и ей пришлось унаследовать продуктовые планы последней на 12-18 месяцев, даже если искомые изделия невзрачны и убыточны.

Всё изменится с появлением смартфона Motorola X, которым сейчас вовсю занимается интернет-корпорация. Было бы грех не извлечь выгоды из имеющегося в распоряжении «карманного» производителя мобильных устройств. 

Есть мнение, что Motorola X будет нести ультрасовременные технологии и возможности.

Motorola и Google хотели оснастить девайс гибким экраном и заключить его в керамический корпус, и сейчас пробуют решить производственные проблемы. Даже если у них ничего не получится, инженеры постараются предложить нечто особенное.

По словам Ларри Пейджа, исполнительного директора и сооснователя Google, взявшего слово в ходе объявления результатов работы в четвертом квартале 2012 года, его компания вынашивает немало планов, как сделать мобильные телефоны лучше. Как справедливо полагает руководитель, автономность работы смартфона на одной зарядке батареи — большая проблема: «Следует прекратить беспокоиться о необходимости постоянной зарядки телефона. А при падении на пол он не должен разламываться. Вообще всё должно происходить гораздо быстрее и проще».

Считается, что Motorola X действительно уделит повышенное внимание длительному времени работы (аккумулятор емкостью от 3000 мАч) и прочности корпуса (из кевлара или керамики).

Дисплей с диагональю от 4,8 до 5 дюймов предположительно получил узкую обрамляющую рамку — по аналогии с Motorola Droid Razr M. За вычисления отвечает уже обязательный в высококлассных изделиях четырехъядерный процессор. Несмотря на то что объем встроенной флеш-памяти в топовой модели составит 128 Гбайт, на борту всё равно присутствует слот microSD-карт.

Интересные подвижки грядут по части фото- и видеосъемки и обработки изображений. Камера опирается на датчик Sony Exmor RS: ввиду окончания эксклюзивных договоренностей с Apple японская корпорация вправе поставлять его кому угодно. Значит, нас ожидают относительно тонкий корпус и HDR-видеосъемка. Кроме того, будут внедрены наработки купленной Motorola в октябре фирмы Viewdle, экспертиза которой охватывает решения распознавания изображений и жестов.

Пусть Motorola X трудится под началом мобильной платформы Android 5.0 Key Lime Pie без каких-либо фирменных оболочек (лишь с набором предустановленных приложений Motorola), однако об очередном представителе Nexus-линейки речь не идет.

Motorola X, анонс которого состоится в середине мая, будет доступен не только с привязкой к оператору, но и в разблокированном состоянии в магазине Google Play. Дата появления в продаже — 8 июля. Цена ожидается очень доступной.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх