Motorola запатентовала идею о системе оповещения в случае чрезвычайных сиутаций

В чрезвычайных ситуациях, например, при стихийных бедствиях или атаке террористов, американское правительство может использовать Систему экстренного оповещения (Emergency Alert System, EAS), которая задействует все каналы телевидения и радиочастоты для передачи необходимых сообщений.

Проблема в том, что далеко не у всех в нужный момент может быть включено радио или телевизор, чтобы услышать такое сообщение. В качестве одного из альтернативных вариантов компания Motorola предложила свою запатенованную идею.


В случае какой-либо катастрофы сигналы предупреждения могли бы передаваться с помощью мобильных телефонов, причем даже в том случае, если большинство сетей мобильной связи перестанут работать. Действовует эта система так — мобильники в тех районах, где сеть еще функционирует, получают сигнал тревоги, связываются с ближайшим к ним телефоном, используя Wi-Fi и создавая с его помощью сеть P2P, и таким образом передают нужные сообщения. По мнению инженеров Motorola, такая система оповещения сможет работать с минимальным использованием инфраструктуры, пишет New Scientist.


© Helpix

Новости за день

новости за 10 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх