Motorola вышла из состава LiMo Foundation

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Альянс Linux Mobile (LiMo) Foundation продвигает альтернативную мобильную платформу на базе Linux. В свое время NEC, Panasonic и Motorola выпустили LiMo-телефоны.

LiMo Foundation была основана в январе 2007 года компаниями Motorola, NEC, NTT DoCoMo, Panasonic Mobile Communications, Samsung Electronics и Vodafone. Сейчас число членов альянса превышает 50. На рынке представлено около 40 устройств на базе операционной системы LiMo.

Любопытно, Samsung, состоящей в альянсе, ничего не помешало выпустить Android-телефоны. Это же готова сделать и Verizon Wireless.

Motorola, покинув LiMo Foundation, останется ее ассоциированным членом и будет продолжать играть активную роль, сотрудничая с организацией. На данный шаг американского производителя подтолкнул повышенный интерес к платформе Android, на базе которой Motorola планирует создание множества телефонов. Для этого компания заключила ряд партнерских соглашений с целью формирования развернутой экосистемы вокруг Android-коммуникаторов, включая подготовку и выпуск соответствующих приложений и сервисов для смартфонов наподобие Motorola Cliq/Dext.

Между тем Motorola участвовала в создании другого альнса — Open Handset Alliance (OHA), занимающегося продвижением именно Android.


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх