Mozilla Boot to Gecko: новая мобильная платформа

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Разрабатывается открытая операционная система для мобильных устройств, где все программы будут HTML5-приложениями, способными запускаться на любом оборудовании.

 

Проект Mozilla Boot to Gecko (B2G) ставит глобальную задачу ухода от написания приложений для конкретных мобильных операционных окружений вроде Apple iOS, Google Android и Microsoft Windows Phone. Софтверная разработка должна стать универсальной, притом что HTML5-приложения создаются с учетом тех же стандартов, которые эксплуатируются для приложений в собственном коде на мобильных платформах, то есть без ущерба для функциональности и взаимодействия с пользователем.

Пользовательский интерфейс и стек приложений B2G полностью строится на стандартных веб-технологиях, таких как HTML5, CSS3 и JavaScript, и запускается поверх Gecko, обработчика веб-содержимого, лежащего в основе браузера Firefox.

B2G-платформа состоит из трех основных слоев: нижнего уровня Gonk (включает Linux-ядро, слой абстракции оборудования, телефонный стек и прочие низкоуровневые системные компоненты), среднего Gecko (браузерный «движок», обогащенный API-функциями для обращения к оборудованию), верхнего Gaia (непосредственно пользовательский интерфейс).

Частью B2G является WebAPI, открытый интерфейс приложений для доступа к оборудованию смартфонов и планшетов из веб-приложений так, как если бы это были программы в собственном коде. Веб-приложения смогут обращаться к камере, набору номера, GPS-модулю, батарее, СМС-обмену, адресной книге и прочим компонентам мобильных устройств. По итогам Mozilla отдаст WebAPI на одобрение отраслевой организации W3C, дабы простимулировать индустрию сделать WebAPI-подход стандартом

 

Mozilla обещает полную готовность Boot to Gecko к концу весны этого года.

Для справки: подобное, чем занимается Mozilla, уже давно существует, правда, B2G всё же хочет стать стандартом на глобальном уровне. Так, Nitobi Software разрабатывает PhoneGap, открытый фреймворк для создания мобильных приложений на базе HTML5, CSS3 и JavaScript. Программы, будучи написанными один раз, выполняются на платформах iOS, Windows Phone, Android, Symbian, BlackBerry OS, webOS, Bada OS, Windows Mobile. Итоговые приложения получаются гибридными: они не являются ни по-настоящему нативными (обработка идет через браузерный «движок»), ни действительно веб-ориентированными (HTML5 располагает массой функций, не требующих наличия интернет-доступа). Приложения готовятся в привычных канонах обычных веб-сайтов или веб-служб, но благодаря PhoneGap появляется доступ к акселерометру, камере, компасу, адресной книге, файловой системе и другим подсистемам мобильных устройств. Увы, в настоящее время PhoneGap не предоставляет единообразного и полного доступа к оборудованию на всех поддерживаемых им мобильных ОС.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх