Mozilla делает ставку на мобильные веб-приложения

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В компании утверждают, что в перспективе онлайновые магазины мобильных приложений наподобие Apple App Store и BlackBerry App World потеряют лидирующие позиции в связи с миграцией разработчиков на создание веб-приложений.

Действительно, прогнозы компании потенциально могут сбыться. Во-первых, мобильный браузер Firefox Mobile построен на аналогичном настольной версии движке, способным к обработке сложных инструкций HTML и JavaScript. Во-вторых, Firefox Mobile реализован (в той или иной степени) практически для каждой мобильной платформы, включая Android, Nokia Maemo, Symbian и Windows Mobile. В-третьих, зачастую драконовские требования и ограничения онлайновых магазинов отталкивают многих разработчиков от создания приложений, написанных под конкретную платформу.

В итоге куда более привлекательным выглядит создание универсальных кросс-платформенных веб-приложений, которые потенциально могут работать на любом смартфоне.

Между тем Firefox Mobile, по всей видимости, никогда не появится на iPhone, так как Apple запрещает приложения, могущие интерпретировать код и таким образом выступать полноценной альтернативой браузеру Safari.

Любопытно, в 2007 году Apple сама пыталась пропагандировать веб-приложения, так как программ для iPhone практически не было. Но затем в силу ряда причин было принято решение о запуске App Store, витрины которого уже предлагают более 100 тыс. наименований.

 

 


 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 21 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх