Mozilla Firefox для платформы Android, возможно, выйдет в следующем месяце

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Грядущая выставка Mobile World Congress 2010, которая будет проходить в испанской Барселоне с 15 по 18 февраля, обещает показать немало новинок из мира телефонов, включая инновационные программные решения.

В Mozilla делают дальновидную ставку на мобильный Firefox, считая, будто, в перспективе онлайновые магазины мобильных приложений наподобие Apple App Store и BlackBerry App World потеряют лидирующие позиции в связи с миграцией разработчиков на создание веб-приложений. Действительно, мечты радужные, хотя и имеющие под собой реальное основание: разработка приложений под различные платформы отличается затратностью — и, напротив, построенные на стандартизированных HTML и JavaScript программы смогут выполняться на любых телефонах.

Сейчас мобильный Firefox имеется на платформе Nokia Maemo и Windows Mobile — под версиями RC1 и «первая альфа» соответственно. Вероятно, пришел черед Android. Об iPhone вспоминать не надо. По слухам, бета-релиз браузера для Android готов с декабря прошлого года. Во всяком случае рост популярности платформы Google окажется Mozilla только на руку.

 

 


По материалам Unwired View

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх