МТС готовит финансовые результаты

   Автор статьи: В. Леонов

18 ноября МТС планирует опубликовать финансовые результаты за III квартал 2010.

Мы полагаем, что уже сейчас можно примерно оценить операционные показатели компании и сделать некоторые предположения. 

Так, III квартал в силу сезонного фактора обычно является наиболее удачным для мобильных операторов, и мы ожидаем роста ARPU (средней выручки с абонента в месяц) у МТС до 270 руб. Напомним, что на текущий момент этот показатель составляет у МТС — 254 руб, у Вымпелкома — 330 руб, у Мегафона — 315 руб. III квартал такой результативный обычно в силу повышенных расходов на роуминг в этот период, однако можно предположить, что в следующем году подобной динамики ARPU может уже не показать, это последний такой удачный квартал: ФАС предлагает ввести посекундную тарификацию за звонки в роуминге. Что очень выгодно нам, абонентам.

МТС, в отличие от конкурентов из «Большой Тройки», сделала ставку на развитие собственной ритейл-сети, которая пока остается убыточной. Но — вторая по числу салонов в России и обеспечивает МТС первое место по числу абонентов. На втором — Мегафон и на третьем — Вымпелком. И стоит отметить качество брендированных телефонов от МТС, которые сейчас стали активно рекламироваться и могут вызвать спрос.

"Мы ожидаем роста выручки МТС в III квартале на 7% в квартальном выражении, до $2 964 млн. Рентабельность OIBDA, по нашим оценкам, продемонстрирует рост до 45%" — сообщил Кирилл Тищенко, руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд".

 





© СОТОВИК

Новости за день

новости за 17 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх