МТС вдохнула OZONa

   Автор статьи: Андрей Маркеев

На 23-й Московской международной книжной выставке-ярмарке представлено первое в России комплексное решение для читателей электронных книг.

 


 

 

До настоящего времени e-readerы и контент для них в нашей стране существовали отдельно друг от друга. Путь электронных книг от интернет-магазина до «читалки» был многоступенчат и в любом варианте пролегал через ПК. Повторить бизнес-модель компании Amazon, доставляющей свой электронный контент на e-readerы Kindle с помощью оператора сотовой связи Sprint, в России никто не спешил. И лишь сегодня в России появилась собственная подобная связка в лице МТС и интернет-магазина OZON.ru, предлагающая комплексный сервис, позволяющий покупать и загружать электронные книги непосредственно в e-reader с помощью мобильного доступа в Интернет. Видимо успех Amazon вдохновил отечественную компанию на такой решительный шаг. Да и рыночные тренды однозначно говорят о том, что продажи электронных книг набирают темп. А как известно, кто первым место застолбит, того и пенки со сливками.

Интернет-магазину OZON.ru в этом проекте отведена роль не только поставщика контента (а это более 25 000 электронных книг), но и продавца собственного брендированного e-reader OZON Galaxy.

 







 

 

 

Устройство снабжено GSM модулем, что позволяет его владельцу скачивать электронные книги не только с компьютера, но и через мобильный 3G/GPRS интернет.

В комплект OZON Galaxy входит специальная SIM-карта МТС, обеспечивающая подключение ридера к интернет-магазину OZON.ru через выделенную точку доступа (APN). Данная карта работает на всей территории России, но исключительно с серверами OZON.ru. Ее нельзя использовать ни в каких других устройствах ни для передачи данных, ни для осуществления голосовых вызовов, как, впрочем, и в самом OZON Galaxy нельзя применять другие SIM-карты. Возможно, что со временем владельцам «книги» будет открыт доступ на некоторые популярные информационные ресурсы.

Следует отметить, что пользователю услуги МТС ничего не стоят — все расчеты он осуществляет непосредственно с Интернет-магазином через свой аккаунт и при заказе оплачивает только указанную на сайте OZON.ru стоимость книги, трафик при загрузке книги является для него бесплатным. При этом электронный контент ему предоставляется без каких-либо наценок — на тех же условиях, что и покупателям, подключающимся к магазину через проводной Интернет.

За исключением встроенного GSM модуля, в остальном OZON Galaxy схож с аналогичными продуктами других производителей. Устройство поддерживает все основные текстовые и графические форматы. Но с помощью e-reader можно не только читать книги, но и слушать музыку, записывать комментарии и оставлять заметки на полях.

Увы, в аппарате отсутствует поддержка WiFi, поэтому книги из домашней электронной библиотеки или с других устройств можно загружать только с помощью USB-шнура.

Еще один минус — в e-reader нет индикатора уровня покрытия сети. Правда, в компании заявили, что, возможно, в финальной версии продукта он все же появится.

Коммерческие продажи OZON Galaxy начнутся в октябре, но уже сейчас на сайте OZON.ru можно сделать предварительный заказ. Первым ста покупателям эти устройства достанутся по специальной цене — 9999 рублей. Вопрос, а сколько же тогда будут стоить «неспециальные» ридеры? На фоне всеобщего снижения цен на данную продукцию даже спеццена за OZON Galaxy выглядит не слишком адекватной.

В компании обещают, что за аппаратами первого поколения последуют более продвинутые модели.

В МТС также не исключают разработки собственного брендированного e-reader.

Технические характеристики:

Процессор: Freescale i.MX31, 532 MГц

Оперативная память: 128Мб; память ROM 512Мб

Экран: E-Ink, диагональ 6", разрешение 800х600, сенсорная технология Wacom

Поддерживаемые текстовые форматы: ePub, txt, HTML, RTF, MobiPocket (non-drm), FB2, CHM, DJVU, DOC, PDB; PDF reflow (комфортное чтение PDF текста);

Поддерживаемые графические форматы: BMP, GIF, PNG, TIFF, JPEG;

Карты памяти: SD

Дополнительные возможности: встроенный музыкальный проигрыватель, ландшафтная и портретная ориентация, выбор размера и типа шрифтов.

 


 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 3 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх