Прокуратура Гомельской области оштрафовала Velcom и МТС

Прокуратура Гомельской области оштрафовала "Велком" и "МТС", операторов связи стандарта GSM, за нарушение законодательства о земле при размещении ими базовых станций. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры Белоруссии.

Сумма штрафа, начисленного двум операторам, составила 18 млн бел руб /1 долл — 2742 бел руб/, суммы штрафа дял каждого оператора не сообщаются.

В сообщении отмечено, что в нарушение требований действующего земельного законодательства Беларуси операторы сотовой связи Velcom и МТС размещали базовые станции на земельных участках до получения в установленном законом порядке правоустанавливающих документов. В ходе проверок было выявлено 15 подобных фактов. Эти действия расценивается как самовольное занятие земли и влекут административную ответственность. Поэтому прокуратура Гомельской области вынесла руководителям СООО "МТС" и ИП "Велком" представления об устранении выявленных нарушений.

По информации прокуратуры, данные представления были рассмотрены и приняты меры по оформлению необходимых правоустанавливающих документов и государственной регистрации земельных участков. По фактам самовольного занятия земельных участков были проведены служебные расследования, по итогам которых три должностных лица привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.


© Прайм-Тасс

Новости за день

новости за 15 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх