MTS выросла в цене на 5%

   Автор статьи:

Группа «Аверс» заново оценила индийскую «дочку» АФК «Система» — Sistema Shyam Teleservices Ltd., около 20% которой планирует приобрести российское правительство. Компания подорожала на 5% — примерно до $3,2 млрд.

Обновленный отчет о стоимости SSTL вчера был направлен в Росимущество, рассказал «Ведомостям» директор по методологии группы компаний «Аверс» Николай Баринов. Детали он раскрывать не стал. О том, что отчет готов, знает и источник в АФК «Система». Представитель Росимущества воздержался от комментариев.

Оценка нужна для приобретения Россией миноритарного пакета акций SSTL. Принципиальное решение о сделке правительство приняло еще в 2009 г., а в федеральном бюджете 2010 г. на эту покупку зарезервировано до $676 млн в рублевом эквиваленте. В ноябре 2009 г. Росимущество утвердило оценку стоимости SSTL, подготовленную «Аверсом», — $3,13 млрд за 100% акций. Исходя из этой суммы, Россия могла бы получить 21,6% акций SSTL. Но в мае 2010 г. срок действия той оценки истек, и Росимущество попросило «Аверс» «актуализировать» ее.

Новая оценка примерно на 5% выше предыдущей, утверждают менеджеры, близкие к обеим сторонам сделки. Всю SSTL «Аверс» оценил чуть дороже $3,2 млрд, уточняет один из них. За минувшие полгода индийская «дочка» АФК увеличила и активы, и обязательства, объясняет второй. Тем не менее размер пакета, который Россия может приобрести в SSTL, по-прежнему варьируется в пределах 16-22%, говорит он.

Прогнозировать, когда может состояться эта сделка, собеседники «Ведомостей» не берутся: Росимуществу еще предстоит утвердить отчет об оценке, на что уйдет несколько недель.

Даже предыдущую оценку SSTL — $3,13 млрд — аналитики инвестбанков считали очень оптимистичной. Старший аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева в мае 2010 г. оценивала SSTL в сумму менее $2 млрд. А «Уралсиб», по словам его аналитика Константина Белова, пока вовсе не учитывает SSTL, рассчитывая совокупную стоимость активов «Системы». Индийская «дочка» находится на начальном этапе развития и не ясно, сможет ли она выполнить намеченное — например, стать безубыточной в 2013 г., объясняет Белов. Представитель «Системы» Юлия Белоус от комментариев отказалась.


© Ведомости

Новости за день

новости за 4 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх