MWC 2009: Беспроводная перспектива зарядных устройств

   Автор статьи: Анна Колмакова

Провода утомляют всех, кроме того, в них определенно нет и не может быть дизайна. А что, если подзарядить мобильный телефон, фотоаппарат или плеер можно просто положив его в стильное блюдо, вазу или другой симпатичный предмет интерьера?

 

Компания Qualcomm представила в Барселоне прототип беспроводного зарядного устройства, которое позволяет заряжать находящиеся на нем предметы, например, мобильный телефон. Предметов на поверхности устройства может быть и много, в таком случае, оно определит степень заряженности каждой из батарей и направит больше энергии на разряженную батарею. На поверхность этого устройства можно без опаски класть металлические предметы, например ключи. Таким образом, получается еще и полноценная ваза для мелочей, какие есть в каждой прихожей. Аппараты, на примере которых демонстрируют возможности прототипа, является пока только образцом со встроенным чипом, который находит связь с зарядной платформой. Представитель компании утверждает, что такое решение не станет дорогим, так что со временем каждый производитель сможет внедрить его в свои устройства.

 

 

Беспроводное зарядное устройство Qualcomm


Беспроводное зарядное устройство Qualcomm


Беспроводное зарядное устройство Qualcomm


Беспроводное зарядное устройство Qualcomm


Беспроводное зарядное устройство Qualcomm


На фото видно, что справа платформа имеет довольно черновой вид, а слева уже более интересный и доведенный до некоей законченной формы. На материалы, из которых может быть выполнена платформа, решение не накладывает больших ограничений, так что при условии сотрудничества производителя с хорошей дизайнерской компанией может родиться объект редкого сочетания дизайна, инновации и потребительской ценности.

 

Беспроводное зарядное устройство Qualcomm
 


Ждать появления такого устройства, к сожалению, пока долго, порядка 1-2 лет, в зависимости от того, как быстро будет проходить процесс внедрения решения производителями девайсов.

 
 
Этот репортаж и фотографии опубликованы с помощью устройства "Мегафон-Модем", с которым можно пользоваться интернетом везде, где есть мобильная связь.  

 



© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх