MWC 2009: Новое приложение от ABBYY — мечты о легком переводе сбываются!

   Автор статьи: Анна Колмакова

Впервые и только для посетителей стенда ABBYY на мобильном конгрессе, представители компании демонстрировали работу сервиса FotoTranslate, который появится в продаже в сентябре 2009 года.

Наверняка каждый сталкивался за границей с проблемой не знания языка. Эта проблема глобальна и потому новая программа FotoTranslate мгновенно находит отклик и понимание у любого человека. При помощи FotoTranslate можно получить перевод любого слова просто сфотографировав его на камеру мобильного телефона. Особенно важно для путешественников то, что для того, чтобы пользоваться программой не нужно выходить в интернет и платить за связь в роуминге. Однажды установив программу, вы имеете доступ к ней всегда и в полном объеме. Коммерческая версия, которая поступит в продажу в сентябре, будет иметь 8 языков. Для русского языка будет доступен перевод с любого из восьми, также и для английского. Компания работает над тем, чтобы кросс перевод был доступен в полном объеме для всех языков.

В разработке также находятся и восточные языки, например, японский и китайский.

Работа программы, которую я увидела на стенде, мне очень понравилась. Смело могу сказать, что переоценить ее практическую ценность довольно сложно. Перевод меню с иностранного языка, который демонстрировала ABBYY, является лишь одной из множества возможных ситуаций, в которых поможет FotoTranslate. С нетерпением буду ждать выхода программы.

Помимо FotoTranslate ABBYY также показывала свое приложение Card Reader, которое будет полезным людям, которые часто бывают на переговорах, выставках или просто много общаются. При помощи фотокамеры мобильного телефона можно сфотографировать визитку и программа автоматически определит что из увиденного имя, фамилия, номер телефона, e-mail и т.д., а затем внесет эту информацию в соответствующие поля в книгу контактов телефона. Программ на практике оказалась довольно умна. Со 100% вероятностью имя попадает в поле имени и телефон в поле телефона, никаких проблем также не возникнет с адресом электронной почты. Некоторые символы могут ввести программу в замешательство, но это легко можно поправить в строках контактной книги. В любом случае такой способ введения информации намного быстрее, чем ручной. Стоимость лицензии на год составит около 1000 рублей. Уже сегодня программа Card Reader доступна в Nokia Download Store, a весной появится и в on-line магазине ABBYY.

 

abbyy MWC 2009
 
abbyy MWC 2009
 
abbyy MWC 2009
 
abbyy MWC 2009

 


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх