MWC 2012: Microsoft Windows 8 Consumer Preview: загружайте!

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Редмонд выбрал мобильное мероприятие в Барселоне для дебюта первой публичной бета-версии своей новой операционной системы, известной под кодовым обозначением Windows 8.

Сегодня, 29 февраля, компания Билла Гейтса сделала релиз Windows 8 Consumer Preview доступным сообществу по этой ссылке, предложив 32- и 64-разрядные варианты на английском, китайском, французском, немецком и японском языках.

Бета-сборка Windows 8 принесла море изменений (не менее 100 тыс.!) в сравнении с той редакцией платформы, которая была показана на прошлогоднем девелоперском мероприятии BUILD. Так, например, фирменный, с двадцатилетним стажем логотип Windows в виде развевающегося флага уступил место совершенно новому, а базовые приложения операционной системы реализованы как Metro-программы.

Windows 8, которая будет управлять работой настольных и портативных компьютеров, подходит и для планшетов. И Microsoft, и ARM Holdings сделали невероятные ставки именно на планшетные Windows 8-устройства. И правда: с момента дебюта Apple iPad в апреле 2010 года сколь существенно поколебать ведущие позиции компании Стива Джобса в планшетном бизнесе еще не удалось никому. Спрос на планшеты с Google Android очень вялый, альтернативные платформы вроде HP webOS или RIM BlackBerry Tablet OS либо умерли, либо влачат жалкое существование, а Windows 7 изначально не приспособлена под особенности данного класса компьютерных изделий.

Планшеты на Windows 8, готовность которой ожидается к концу года, однозначно создадут жаркую конкуренцию iPad, хотя бы по ряду важных причин. Так, пользователи поголовно знакомы с концепциями Windows, притом что новый сенсорно ориентированный Metro-интерфейс выглядит чрезвычайно привлекательным и удобным. ARM-процессоры обеспечат конкурентные с iPad показатели энергопотребления Windows-планшетов. А возможность работать с привычными офисными приложениями из пакета Microsoft Office вообще ставится неотразимым преимуществом для желающих проводить время не только в развлечениях. Кроме того, Windows 8 планомерно приближается к интеграции с мобильной операционной платформой Windows Phone.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх