MWC 2012: Суперкамерофон Nokia 808 PureView: как он работает

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Финский гигант представил продолжателя традиций Nokia N8, оснастив его 41-мегапиксельной камерой — посмотрим, что скрывается за столь поразительными техническими характеристиками.

Тыловая камера Nokia 808 PureView действительно оснащена КМОП-датчиком с 41-мегапиксельной матрицей (7728x5368) с размером сенсора 1/1,2 дюймов, что в 2,5 раза больше, чем у N8. Конечно, можно фотографировать в гигантских разрешениях вроде 38-мегапиксельного (7152x5368) для формата 3:4 и 34-мегапиксельного (7728x4354) для кадров 16:9 — вся площадь сенсора сразу недостижима ввиду его квадратности, но основной задачей нового камерофона ставится не это.

Камерофон Nokia 808 PureView предложил интересную технологию избыточной дискретизации пикселей, которая при съемке в привычных разрешениях в 2, 3, 5 и 8 мегапикселей объединяет соседние пиксели в один «суперпиксель», избавляющий от традиционных проклятий фотографов, таких как шумы, плохая цветопередача, недостаток освещения. Так, к примеру, при 5-мегапикельной съемке каждый пиксель будет получен как интеграция восьми соседних, а при 3-мегапиксельной — уже четырнадцати. Итоговые снимки получаются невероятно четкими, красочными, сбалансированными по яркости.

Благодаря избыточной дискретизации появился интересный режим фотографирования с цифровым зумом без потери качества: картинку, транслируемую в видоискатель на экране Nokia 808 PureView, можно приблизить максимум в три раза. Понятно, при наибольшем приближении самым качественным получится 2-мегапиксельный снимок.

Если опробовать фотомаксимум с разрешением в 34 и 38 мегапикселей, ну как творческий подход, при близком рассмотрении кадров бросится в глаза, хотя и с ожидаемым сохранением четкости, изрядная зашумленность картинки — а что вы хотели от столь плотной упаковки обилия светочувствительных 1,4-мкм элементов на датчике, физические размеры которого скромны в сравнении с профессиональными фотоаппаратами. К вящей радости, съемка в любом режиме выполняется без каких-либо задержек.

Понятно, что в большинстве случаев нет причин снимать с разрешением выше пяти-восьми мегапикселей — обычно изображения хранятся на компьютере и время от времени просматриваются. И правда: для кадров летних путешествий достаточны искомые пять-восемь мегапикселей, а снимки для выгрузки в социальные сети вообще могут быть двухмегапиксельными. Только профессионалам, работающим в рекламе или медийной отрасли, важны невероятные разрешающие способности, отражаемые на экранах телевизоров, плакатах, рекламных щитах. Именно поэтому производители смартфонов перестали гнаться за цифрами, сделав основной упор на повышение качества оптики и включение технологий вроде обратной подсветки.

Nokia 808 PureView умеет снимать 1080p30-видео, причем с возможностью четырехкратного приближения без потери качества. Если понизить разрешающую способность видеозаписи, возможности зума расширятся. Так, 720p30-видеосъемка располагает шестикратным зумом опять-таки без потери качества, а 360p30 — уже двенадцатикратным.

Зная, какая хорошая оптика установлена в Nokia N8, можно смело заявлять о надлежащем уровне таковой в Nokia 808 PureView. Понятно, проходит она под немецким брендом Carl Zeiss и собирается, кстати, на Минском механическом заводе имени С. И. Вавилова. Оптическая конструкция камеры, включающая группу из пяти асферических линз плюс одну дополнительную и механический затвор (обилие мегапикселей принуждает — электронный затвор внес бы искажения), характеризуется апертурой F/2.4 (на фотографиях хорошо заметен явный эффект глубины резкости с приятным, как на зеркальных камерах, «размыливанием» фона), фокусным расстоянием 8,02 мм (размер сенсора составляет 1/1,2 дюймов, поэтому эквивалентное фокусное расстояние равно 26 мм для кадров 16:9 и 28 мм для формата 4:3), диапазоном фокусировки от 15 см до бесконечности.

Телефон получил сразу две вспышки: ксеноновую для фотографирования и светодиодную для видеосъемки.

Сам по себе модуль камеры Nokia 808 PureView крупный, с приблизительными размерами в 1 см по всем плоскостям. Именно поэтому на тыловой поверхности корпуса телефона находится столь явная выпуклость. Вообще аппарат кажется массивнее, чем предшествовавший камерофон N8, и местами напоминает N95. Удобства и эргономики ради дизайн новинки получил закругленные края, корпус нежно изогнут наподобие Galaxy Nexus, а пластмассовый материал облачения приятен на ощупь. Толщина изделия составляет 13,9 мм, в области камеры доходит до внушительных 17,95 мм, немаленькая масса равна 169 г.

За работу Nokia 808 PureView отвечает одноядерный 1,3-ГГц процессор, а обработкой большого количества данных, получаемых с камеры, занимается отдельный чип. Объем оперативной памяти составляет 512 Мбайт.

Смартфон оснащен 4-дюймовым экраном ClearBlack AMOLED, увы, без какой-либо прибавки к привычному в телефонах финского гиганта разрешения в 640 на 360 точек. Впрочем, если бы речь шла о той же Google Android, тогда было бы уместнее сетовать на низкую разрешающую способность дисплея. Здесь же балом правит мобильная платформа Nokia Belle (компания недавно отказалась именовать ее как Symbian): ее неторопливость ощущается во всем, от навигации по меню до прокрутки веб-страниц. Хотя встроенные клиенты Facebook и Flickr, умеющие выгружать фотографии в свои сети, а также приложение галереи достаточно скоро справляются со своими задачами.

Выбор в пользу умирающей Symbian на самом деле определен тем, что именно для этой платформы в течение пяти лет разрабатывались сложные алгоритмы обработки изображений, да и сама оптика камеры подгонялась под нее. Если было бы нужно взять Windows Phone, доработка истребовала бы слишком много времени, которого у Nokia и без того нет.

Емкость флеш-хранилища составляет 16 Гбайт, есть слот для флеш-карт формата microSD. Впрочем, объема встроенной памяти должно хватить надолго, ведь Nokia применила особые алгоритмы для сжатия итоговых фотографий, избавляющие снимки от деталей, которые другие камеры включают, хотя и не должны. Размер типичного 5-мегапиксельного JPEG-снимка не превысит 1 Мбайт. Пример работы алгоритма прост: достаточно снять кадр с примыкающими друг к другу черными и белыми полосами — прочие камеры закрасят серым промежутки между контрастными цветами, тогда как Nokia 808 PureView всё сделает правильно, не занимаясь насаждением артефактов.

Кстати, Nokia 808 PureView пишет видео со стереозвуком, причем в качестве сравнимом с таковым на музыкальных компакт-дисках. Утверждается, что звукозапись не искажается даже в чрезвычайно громком окружении — вплоть до 140-145 дБ — например, на рок-концертах.

Изюминками ставятся технологии Dolby Headphone для превращения стереосодержимого в объемное звучание в любых наушниках и Dolby Digital Plus для 5.1-канального пространственного аудиовоспроизведения.

Из прочего: коммуникации 3G HSPA, A-GPS, NFC, Wi-Fi 802.11b/g/n+DLNA, Bluetooth 3.0 и FM-радио+RDS, фронтальная VGA-камера, разъемы 3,5-мм аудио, microUSB и HDMI, батарея на 1400 мАч.

И на закуску: Nokia не отрицает, что ее опыт с 41-мегапиксельной камерой может быть повторен и на других платформах — уместно ожидать появления камерофонов на базе Windows Phone.

В продаже Nokia 808 PureView в черной, белой или красной цветовой гамме появится весной по цене 450 евро, или 600 долларов.

nokia 808

nokia 808

nokia 808

nokia 808

nokia 808

nokia 808

nokia 808

nokia 808

nokia 808

nokia 808

Суперкамерофон Nokia 808 PureView

nokia 808

nokia 808

nokia 808

nokia 808

nokia 808

nokia 808


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх