Mozilla выпустит свой телефон

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… подружившись с LG, которая подготовит смартфон на новой открытой мобильной платформе Mozilla Boot to Gecko.

Стоящая за популярным браузером Firefox компания собирается распахнуть двери магазина веб-приложений Mozilla Marketplace, который предложит кросс-платформенные веб-программы, подготовленные в рамках веб-стандартов HTML5, JavaScript и CSS. Этот магазин позволит удержать Firefox на конкурентных позициях с Google Chrome. Между тем инициатива отвечает более значимым и глобальным целям вывода Boot to Gecko (B2G), открытой операционной системы для смартфонов и планшетов.

«Сотовик» уже подробно рассказывал о B2G: эта мобильная платформа ставит глобальную задачу ухода от написания приложений для конкретных мобильных операционных окружений вроде Apple iOS, Google Android и Microsoft Windows Phone. Софтверная разработка должна стать универсальной, притом что HTML5-приложения создаются с учетом тех же стандартов, которые эксплуатируются для приложений в собственном коде на мобильных платформах, то есть без ущерба для функциональности и взаимодействия с пользователем.

В помощь разработчикам Mozilla договорилась с LG о выпуске девелоперского телефона, на котором можно будет обкатывать B2G-приложения. Аппарат, как ожидается, появится очень скоро, ведь первичная готовность самой платформы намечена к концу весны.

Дружба с LG — уже само по себе экстраординарное событие, но это не всё. Как сообщил Брендан Айх, разработчик JavaScript и технический директор Mozilla, сотрудничество его компании будет множественным. Пока не очень понятно, с кем Mozilla наметила партнерство, но можно смело предполагать, что речь идет об операторах. И правда: крупные провайдеры вроде AT&T, Vodafone, Deutsche Telekom, NTT DoCoMo и прочих постоянно выказывают отвращение к принадлежащим Apple и Google закрытым магазинам приложений. Им интересны открытые подходы, когда одна и та же программа может кросс-платформенно работать на всем спектре мобильного оборудования и ее продажами можно заниматься самостоятельно, а не в роли ритейлеров. B2G, предлагающая полностью открытую операционную систему, фреймворк разработки, браузер и магазин приложений, вольет в бизнес сотовых операторов свежие силы.

Подробности мы узнаем на главном отраслевом мероприятии Mobile World Congress 2012, которое пройдет в испанской Барселоне с 27 февраля по 1 марта. Журналисты «Сотовика» будут присутствовать на выставке. 


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх