На пути в Замбию

   Автор статьи:

Altimo вышла в следующий этап конкурса на покупку замбийского оператора фиксированной связи Zamtel. Вместе с ней за покупку актива борются еще три оператора. В случае победы компания может потратить на покупку африканского актива от 130 млн до 150 млн долл., прогнозируют аналитики.

«Агентство по развитию Замбии сообщает, что все четыре компании, подавшие заявки в ходе первого раунда на покупку до 75% Zamtel, вышли в следующий раунд», — говорится в официальных бумагах агентства. На этой стадии ZDA не раскрывает детали предложений участников тендера — Altimo, индийской Bharat Sanchar Nigam Ltd., ангольской Unitel и ливийской LAP Green Networks. Представитель Altimo Евгений Думалкин также эту информацию не сообщает.

Следующий раунд конкурса, в ходе которого участники снова будут подавать заявки, начинается с 18 января, после чего они получат детали требований и временного графика следующей фазы, говорится в документе.

Выручка Zamtel составляет примерно 100 млн долл. в год. Всего, по собственным данным компании, Zamtel обслуживает 250 тыс. абонентов, из них 100 тыс. — пользователи мобильной связи. Это единственный лицензированный оператор фиксированной связи в стране, предоставляющий голосовые услуги и услуги передачи данных.

По данным исследовательской компании Onda Analytics, доля Zamtel на рынке сотовой связи Замбии сейчас составляет около 4%. Но в результате приватизации может вырасти до 19%, прогнозируют исследователи. Лидером в стране является GSM-оператор Celtel, который, по данным Bharat Book Bureau, контролирует более 75% рынка. Население Замбии составляет 11,2 млн человек, уровень проникновения услуг сотовой связи — 16%.

По словам аналитика ИК «Финам» Владислава Кочеткова, Zamtel может быть оценена в 130-150 млн долл. без учета долга. «На существенный рост проникновения в стране, где 80% населения находится за чертой бедности, рассчитывать не приходится. Поэтому срок окупаемости подобного актива может иметь лишь долгосрочную перспективу», — говорит аналитик.


© РБК

Новости за день

новости за 14 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх