Находка для шпиона

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Новая версия программы распознавания документов Abbyy FineReader 10 может работать с изображениями, сделанными камерами мобильных телефонов.

В этом году компании Abbyy исполнилось двадцать лет. Из них 16 она занимается продвижением по всему миру своей программы распознавания документов (OCR) FineReader. Только за последние два года в разных странах было продано более 22 миллионов копий этой программы. Как явствует из опросов компании, 12% владельцев компьютеров пользуются данным ее софтом каждый день, 41% — несколько раз в неделю и 47% — несколько раз в месяц. При этом в среднем обрабатываемый документ содержит от 4 до 15 страниц.

Нынешняя осень ознаменовалась выходом 10-й версии FineReader. В новом релизе не только переработан интерфейс, который стал удобнее и понятнее, но и сделаны значительные изменения, обеспечивающие лучший уровень распознавания документов. По заявлению разработчика, благодаря нововведениям количество ошибок в получаемых материалах сократилось в среднем на 20-30%.

Особое внимание в 10-м релизе было уделено улучшению распознавания документов сложной верстки, содержащих помимо текста таблицы, графики и рисунки. Для этого в FineReader 10 применена вторая версия технологии адаптивного распознавания ADRT (Adaptive Document Recognition Technology), воспринимающая документ как единое целое и полностью восстанавливая его логическую структуру. При этом программа более точно распознает номера страниц, сноски, нижние и верхние колонтитулы, подписи к картинкам, стили шрифтов и заголовков, оглавления и разноуровневые заголовки.

Значительной доработке в FineReader 10 подвергся и программный блок, отвечающий за работу с файлами в формате PDF. При создании таких фалов используется технология сжатия MRC (Mixed Raster Content), которая в зависимости от контента (графика, картинки, текст), разбивает изображение на соответствующие слои и сжимает их самым оптимальным способом. Это позволяет значительно уменьшить объем получаемых PDF фалов.

Так же в FineReader 10 компания сделала шаг навстречу владельцам e-Book и мобильных телефонов. Для первых в FineReader добавлена возможность автоматического сохранения глав книги в отдельные HTML-файлы с указанием ссылок в содержании.

Кроме того, благодаря использованию в десятой версии технологии Digital Camera OCR, в качестве сканера теперь можно использовать не только обычные цифровые камеры, но и камеры мобильных телефонов (с разрешением от 2 Мп). Чтобы улучшить качество работы с отснятыми документами, программа предварительно обрабатывает изображения: корректирует искажения перспективы, исправляет нерезкие и смазанные фото.

Возможно, что в ближайшем будущем Abbyy выпустит для мобильных телефонов отдельное приложение, работающее по другим алгоритмам, чем FineReader, рассчитанный для использования на ПК. По словам специалистов компании, такие работы уже ведутся. Скорее всего подобный продукт будет выпущен для аппаратов на ОС Symbian или iPhon.

Что касается FineReader, то он будет выпускаться в двух вариантах: для индивидуального использования — FineReader 10 Professional Edition и для использования в локальной сети предприятия — FineReader 10 Corporate Edition. Рекомендованная розничная цена первого — 3990, второго — 9990 рублей. При загрузке программ через Интернет предоставляется скидка в размере 10%.

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх