Наказание неизбежно!

   Автор статьи: Елена Голубева

ОАО «Башинформсвязь» ограничивало конкуренцию на рынке услуг присоединения сетей электросвязи и рынке внутризоновой телефонной связи. Решение ФАС России в отношении оператора связи 29 ноября 2011 года подтвердил Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Напомним, дело в отношении ОАО «Башинформсвязь» Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила по жалобе ООО «СЦС Совинтел» и ОАО «МТС». По мнению заявителей, компания необоснованно уклонялась и отказывала от заключения договора о присоединении зоновых сетей связи заявителей к сети местной телефонной связи ОАО «Башнформсвязь», а также включала в договоры о присоединении сетей электросвязи дискриминационные условия.

Кроме того, ОАО «Башинформсвязь» уклонялось от изменения договоров о присоединении местных сетей связи ООО «СЦС Совинтел» и ОАО «МТС» к сети местной телефонной связи ОАО «Башинформсвязь» в части снятия ограничений оказания услуг по пропуску трафика с задействованием строго определенного ресурса нумерации. ФАС России установила, что подобные ограничения прямо не предусмотрены законодательством и сочла разумными требования ООО «СЦС Совинтел» и ОАО «МТС» об исключении невыгодных для них условий из договоров.

Как установила Комиссия ФАС России, ОАО «Башинформсвязь» вынуждало ООО «СЦС Совинтел» и ОАО «МТС» передавать на сеть ОАО «Башинформсвязь» зоновый трафик, приобретая более дорогую услугу зонового завершения вызова, в которой операторы не нуждались. А созданные ОАО «Башинформсвязь» условия не позволяли заявителю оказывать услуги по пропуску трафика другим операторам и услуги связи своим абонентам на территории Республики Башкортостан с использованием собственных сетей связи в полном объеме.

По итогам рассмотрения дела Комиссия ФАС России признала действия ОАО «Башинформсвязь» нарушающими антимонопольное законодательство (ст.10 закона «О защите конкуренции» — злоупотребление доминирующим положением) и выдала предписание об устранении нарушений.

Решение ФАС России ОАО «Башинформсвязь» обжаловало в судебном порядке. Арбитражный суд г. Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении заявленных требований компании отказали. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа также подтвердило решения ФАС России и судов предыдущих инстанций.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 6 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх