Неочевидная 3G

   Автор статьи: Михаил Белянин

В ближайшие месяцы правительство Индии продаст на аукционе пять лицензий на оказание услуг 3G. Российская АФК "Система", владеющая индийским оператором Shyam Telelink, еще не решила, участ­вовать ли в этом конкурсе.

Стоимость общенациональной лицензии обойдется ей минимум в 476 млн долл., а на саму 3G-сеть придется потратить еще 1—1,5 млрд долл.

Как сообщил министр коммуникаций и ИТ Индии Андимут Раджа, в общей сложности правительство Индии выдаст десять лицензий 3G. Первый из двух аукционов начнется в ближайшие два месяца и завершится к декабрю 2008 года: за это время будет выдано от трех до пяти лицензий. Стартовая стоимость общенациональной лицензии составит 476 млн долл. Причем две лицензии уже зарезервированы за государственными компаниями Bharat Sanchar Nigam и Mahanagar Telephone Nigam.

Зарубежных операторов также допустят к аукциону, пообещал г-н Раджа. Индийский оператор Shyam Telelink, принадлежащий холдингу АФК "Система", сейчас рассматривает такую возможность. "Нам это интересно. Сейчас мы изучаем условия конкурса, решение будет принято в ближайшее время", — сообщила глава пресс-службы "Системы" Светлана Витковская. Ранее "Система" заявляла о планах инвестировать в развитие Shyam Telelink 7 млрд долл., причем 1 млрд долл. будет потрачен уже в 2008 году. В июле этого года "Система" объявила, что займет у Сбербанка 450 млн долл. специально для развития сотового бизнеса в Индии. За месяц до этого Shyam Telelink провела допэмиссию, увеличив уставный капитал на 470 млн долл., "Система" выкупила 74% этих бумаг за 348 млн долл., доведя свою долю в индийском операторе до 73,71%.

АФК "Система" приложит все возможные усилия, чтобы получить лицензию на оказание услуг 3G, причем на территории всей Индии, отметила управляющий директор российского отделения Dynargie Маргарита Зобнина. Хотя в Индии уже свыше 254 млн абонентов сотовой связи, ее проникновение составляет всего 25%, а платежеспособность населения достаточно низкая, напомнил аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Тем не менее, считает он, "Система" все-таки должна купить 3G-лицензию, невзирая на ее дороговизну. "Поглощать в будущем индийского оператора, владеющего такой лицензией, окажется еще дороже", — подчеркнул г-н Савватин. По его подсчетам, стартовая стоимость лицензии 3G не вырастет существенно в ходе аукциона.

По подсчетам г-на Савватина, строительство сети для покрытия всей территории Индии обойдется Shyam Telelink в 1—1,5 млрд долл. "Причем оператор существенно сэко­номит, если сразу будет строить сеть, поддерживающую 3G, в отличие от тех операторов, которые сначала построили сети второго поколения, а потом модернизируют их до уровня 3G", — подчеркнул Максим Савватин. "Сети в стандарте CDMA-800, на который сделала ставку Shyam Telelink, вполне могут быть расширены до уровня 3G. Все зависит от того, будут ли продаваться на аукционе такие CDMA-лицензии",— подчеркнула г-жа Зобнина.

Аналитик "Уралсиба" Констан­тин Белов, тем не менее, сомневается в целесообразности инвестиций "Системы" в развитие 3G в Индии. "Технологии 3G позволяют сделать эффективнее даже голосовые услуги. Но пользоваться дорогостоящими услугами 3G, скорее всего, сможет лишь не очень большая прослойка среднего класса Индии", — отметил г-н Белов. По его мнению, Shyam Telelink следует сначала запустить сети, на работу которых лицензии уже получены, подсчитать отдачу от их работы и лишь затем задумываться о 3G.


© РБК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх