Неоднозначные гарнитуры

Производители мобильных телефонов и дистрибуторы добиваются изменения правил ввоза в Россию bluetooth-гарнитур.

Вчера московский арбитражный суд зарегистрировал иск корейской Samsung к Шереметьевской таможне. Samsung недовольна тем, как таможенники классифицируют при ввозе беспроводные (работающие по технологии bluetooth) гарнитуры, пояснил директор подразделения телекоммуникаций компании Дмитрий Кузнецов. Таможня, по его словам, определяет гарнитуры при ввозе как комплект «динамик плюс микрофон» и просит заплатить за них 10% от таможенной стоимости. А производители считают гарнитуры средством связи, пошлина на которые — 5%. Samsung уже подала 38 аналогичных исков к Шереметьевской таможне и один к Домодедовской (выигран в первой инстанции). Сумма исковых требований Samsung исчисляется сотнями тысяч долларов, говорит Кузнецов.

Такая проблема существует, подтверждает представитель Sony Ericsson Виктория Герман. Sony Ericsson, по ее словам, иски не подавала, но попросила Федеральную таможенную службу (ФТС) пересмотреть классификацию гарнитур в соответствии с мировой практикой. Представитель ФТС это прокомментировать затруднился.

«Евросеть» тоже требует признать недействительной классификацию гарнитур как наушников, рассказал ее президент Александр Малис. Ритейлер подал иски к Шереметьевской и Зеленоградской таможням на 15 млн руб. и уже выиграл, по словам Малиса, четыре из 23 дел. О выигрыше «Евросетью» по крайней мере одного дела против Зеленоградской таможни свидетельствуют документы на сайте Арбитражного суда Москвы. Аналогичный иск к Шереметьевской таможне 1 июля подала компания «Связной логистика».

В связи с падением импорта сборы ФТС снизились и ведомство пытается их повысить, определив товары по кодам с более высокими таможенными пошлинами, сетует представитель РАТЭК Антон Гуськов. Это касается, по его словам, любого IT-оборудования с неоднозначным определением товарной группы. Хотя суды в большинстве случаев встают на сторону импортеров, таможня продолжает оформлять товары по более высокой ставке, констатирует он.


© Ведомости

Новости за день

новости за 7 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх