Невеселое Рождество

Мировые продажи мобильных телефонов прекратят четырехквартальное падение в последние три месяца года, утверждают участники индустрии.

Однако это не спасет результат по году в целом. Продажи в четвертом «рождественском» квартале вырастут на 3%, а в годовом исчислении упадут на 6,9%.

В России ситуация немногим отличается от мирового сценария. По оценкам МТС, по итогам девяти месяцев 2009 года количество телефонов, реализованных на российском рынке, сократилось на 28,7% в годовом исчислении, до 19,03 млн аппаратов с 26,69 млн штук по итогам девяти месяцев 2008 года.

По итогам 2009 года объем рынка телефонов в штучном выражении может сократиться на 27,3% по сравнению с 2008 годом, до 26,5 млн телефонов.

Кроме того, по словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, сейчас на российском рынке переломный момент в борьбе лидеров-производителей: согласно данным за третий квартал, Samsung обогнал Nokia, в конце года доля первой компании прогнозируется на уровне 37%, второй — на уровне 35%. Традиционно в последнем квартале продажи вырастут, однако по итогам года прогнозируемый объем продаж мобильных телефонов составит 28-29 млн штук, что значительно меньше итогов 2008 года, когда было продано порядка 35 млн аппаратов. Тенденция роста продаж смартфонов сохранится, но темпы по сравнению с 2008 годом значительно упадут, что видно по результатам третьего квартала: если доля продаж в третьем квартале прошлого года выросла на 30%, то в этом году — всего на 3-4%.

В Nokia не согласны с тем, что компания потеряла лидерство на российском рынке. «В течение многих лет Nokia является абсолютным лидером на рынке России. В настоящее время доля Nokia составляет 43,1% (в денежном выражении) российского рынка, согласно последнему отчету аналитической компании GfK. Согласно нашей политике мы обычно не озвучиваем долю компании на отдельно взятых рынках, но, учитывая спекуляции, которые возникают в последнее время по вопросу доли рынка Nokia в России, мы должны четко заявить свою позицию, чтобы прекратить спекуляции и поток информации, основанный на нерелевантных источниках», — заявила пресс-секретарь российского офиса Nokia Виктория Еремина.

 


© РБК

Новости за день

новости за 11 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх