Новые Гигабайты для «Вобис Компьютер»

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Компания Gigabyte (торговая марка GSmart) анонсировала коммуникаторы на платформе Android и Windows Mobile.


 

 


На российский рынок продукция Gigabyte пришла не вчера. Первые две ее модели i120 и i128 с возможностью приема эфирного телевидения появились на полках еще в 2006 году. В 2007 году увидел свет коммуникатор Gsmart i350 — один из первых аппаратов с разрешением экрана 640х480 точек. Он разошелся тиражом в 15 000 экземпляров.

С 2008 года дистрибьюцией коммуникаторов GSmart занимается компания Вобис Компьютер. Через нее на российский рынок пришел коммуникатор MS802 с поддержкой сетей третьего поколения. Его стоимость на начало продаж составила 9990 рублей. Первоначально реализовывалось до 3 тысяч таких аппаратов в месяц, но после снижения ценника до 6990 рублей за два месяца было продано 15 тысяч устройств. За MS802 последовала модель MW720 также стоимостью менее 10 тысяч рублей. Всего в 2009 году на российском рынке присутствовало 10 моделей Gigabyte.

До кризиса в качестве границы для аппаратов нижнего ценового сегмента в «Вобис Компьютер» установили цену в 10 тысяч рублей, но затем ее пришлось скорректировать до 6-7 тысяч. Гибкая ценовая политика позволила Gigabyte увеличить свою долю с 1,7% в 2007 году до 6,2% в 2009 году.

 

 


Всего в прошлом году в России было продано 35 000 коммуникаторов марки GSmart. Максимум продаж пришелся на 2 последних квартала, когда были значительно снижены цены. В 2010 году через «Вобис Компьютер» планируется реализовать 50 000 устройств. Наращивание объемов продаж будет, как и в 2009 году, осуществляться за счет низкого ценника на продукцию. Gigabyte планирует сфокусироваться на выпуске коммуникаторов класса «все в одном» («all in one») в нижнем (до 10 000 рублей) и средне-нижнем (до 14 000 рублей) ценовых сегментах.

 

 


Первым бюджетным аппаратом Gigabyte на платформе Android должна была стать модель GSmart Whale, но из-за невысоких характеристик от нее было решено отказаться.

В 2010 году компания будет предлагать коммуникаторы как на операционной системе Windows Mobile, так и Android. В первом полугодии планируется выпустить

3 новые модели. Затем в каждом квартале будет разрабатываться еще по 2-3 модели. Таким образом, к концу 2010 года на рынок должно выйти 8 новых аппаратов.

 

 


Уже в мае должно появиться бюджетное решение компании на ОС Android. На третий квартал запланирован выпуск модели Cougar — также на Android. Возможно, это будет первый на рынке андроид с поддержкой 2 SIM-карт и стоимостью до 8 тысяч рублей.

Также в 3 квартале выйдет двухсимочная Panda с клавиатурой QWERTY. В пару к ней будет добавлен моноблок Panda Еablet с аналогичными характеристиками, но без клавиатуры. Что роднит эти две модели, так это наличие собственной проприетарной ОС и стоимость до 4 тысяч рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4 квартал ознаменуется появлением коммуникатора Dolphin. Будут представлены его модификации как на Windows Mobile, так и на Android. Стоимость этой модели будет составлять не более 10 тысяч рублей.

 

 


Ближайшие новинки, которые почитатели продукции Gigabyte смогут приобрести уже в апреле-мае — это модели GSmart S1205 и G1305. Первая из них представляет собой бюджетный коммуникатор с поддержкой одновременной работы двух SIM-карт. Его рекомендованная цена составляет 8 990 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 


В комплект GSmart S1205 входит SIM-карта Мегафона, с подключенным сервисом «Интернет без проблем», реализованным на базе только что запущенного пакетного тарифа «МегаФон-Логин». На балансе этой карты уже находится 15 Мб трафика при пороге округления 1 Кб и стоимости 1 Мб в 3,4 рубля при превышении лимита.

Благодаря тому, что SIM-карта, входящая в комплект, поддерживает только телематические услуги, и с ее помощью нельзя даже отправить SMS, ее регистрации в офисе оператора не требуется, что позволяет пользоваться мобильным интернетом сразу после покупки коммуникатора. Если у владельца уже есть номер МегаФона, то обе SIM-карты можно объединить на одном лицевом счете.

 

 


По словам представителя МегаФона Алексея Маклакова, у оператора имеются еще два безлимитных предложения. Полностью безлимитный тариф при абонентской плате 1390 рублей не имеет никаких ограничений. А, вот, тариф с абонентской платой 890 рублей в месяц можно отнести к безлимитным лишь условно. Его рабочая скорость составляет всего 156 Кбит/сек, да и она урезается до 128 Кбит/сек при превышении порога скачивания в 3,5 Гб. Интересно, что GSmart S1205 не поддерживает работу в сетях третьего поколения.

Вторая модель, Gigabyte GSmart G1305 (Codfish), является полноценным гуглфоном (реализована интеграция сервисов Google). Ее рекомендованная розничная цена составляет 12 990 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 


Благодаря наличию встроенного GPS приемника и предустановленной лицензионной навигационной системы iДa с картами России от компании Navteq GSmart G1305 и GSmart S1205 можно использовать в качестве автонавигаторов. Навигационная система iДа базируется на программном движке Destinator компании Intrinsyc и интегрирована с различными онлайновыми сервисами. Так, реализован поиск точек интереса (POI) в интернете через Google Search. Кроме этого, владелец коммуникатора может использовать Google Maps для определения своего местоположения на спутниковой карте. Для прокладки маршрута можно использовать координаты из полученного SMS или данных контакта.

 

 

 

 

 


Дистрибуцией моделей Gigabyte GSmart G1305 и S1205 на территории России занимается компания «Вобис Компьютер». Эти коммуникаторы будут реализовываться как через собственную розничную сеть компании и ее интернет-магазин www.vobis.ru, так и через крупные розничные сети ее партнеров (ИОН, Полярис, М-Видео и т.д.).

«Вобис Компьютер» уже несколько лет занимается продвижением на российском рынке коммуникаторов и других производителей. Так, с 2005 года компания предлагает коммуникаторы и смартфоны HTC (QTek), а в 2005-2007 годах она была одним из трех дистрибуторов торговой марки glofiish (компания E-TEN).

По словам коммерческого директора «Вобис Компьютер» Михаила Чернышова, в 2007 году был подписан контракт с компанией Nokia по продвижению аппаратов «Е» серии, но на каком-то этапе сотрудничество приостановилось.

Также в сферу деятельности «Вобис Компьютер» входят устройства автомобильной навигации и навигационное ПО. С 2005 по 2009 год компания являлась эксклюзивным дистрибутором коммуникаторов и автонавигаторов бренда Mio. В самое ближайшее время будет объявлено о сотрудничестве «Вобис Компьютер» с новой маркой навигаторов Navigon.

Помимо дистрибуции продуктов сторонних производителей пробует «Вобис Компьютер» свои силы и в создании собственных продуктов. В июле 2009 году компания приступила к выпуску коммуникаторов под брендом Highscreen. К настоящему времени разработаны две модели: Highscreen PP5420, который стал первым официально поставляемым в России коммуникатором на базе Android, а также Highscreen Zeus — первый в России андроидфон c QWERTY-клавиатурой (сборка компании Foxconn).

 

 


Согласно исследованиям аналитической группы Smartmarketing, к началу 2010 года доля Highscreem на российском рынке андроидфонов составила 14,1%.

 

 


В «Вобис Компьютер» не опасаются пересечения на рынке брендов GSmart и Highscreen, так как модели имеют разный форм-фактор, функциональные возможности и нацелены на различные ценовые сегменты. Мало того, компания рассматривает возможность разработки своих моделей с привлечением Gigabyte.

По итогам 2009 года «Вобис Компьютер» заняла около15% рынка коммуникаторов и около 8% рынка автомобильных навигаторов.

 

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 12 апреля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх