Осторожно: новый способ мобильного мошенничества

ОАО «ВымпелКом» информирует своих клиентов о появлении нового способа мобильного мошенничества, который получает широкое распространение в регионах РФ.

Суть мошенничества заключается в следующем: абонентам приходит СМС-сообщение следующего содержания: «(bank) Заявка с карты 5.500р. Принята. Инфо 8(ххх) ххх-хх-хх». При этом в сообщении могут быть указаны другие суммы и номера телефонов. Естественно, обеспокоенный абонент перезванивает на указанный, якобы, информационный номер, где трубку берет мужчина и представляется «службой финансового контроля». На вопрос, о чем идет речь, собеседник отвечает, что, скорее всего это ошибка, с которой будет разбираться «служба безопасности банка». Но для того чтобы избежать перевода денег, необходимо отправиться к банкомату, перезвонить снова и выполнить несколько действий с пластиковой картой под диктовку мнимого сотрудника банка».

Таким образом, в случае следования указаниям мошенников, абонент совершает процедуру перевода денег на счет чужого мобильного телефона со своего личного банковского счета, привязанного к пластиковой карте.

Будьте бдительны. 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх