В Самаре запустили первый фрагмент сети TETRA

   Автор статьи: Ян Налимов

2 марта 2005 года в Самаре состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и коммерческим оператором цифровой транкинговой связи стандарта TETRA ?МС-СпецТелеком", приуроченное к открытию первой очереди регионального фрагмента цифровой сети подвижной радиосвязи федерального проекта "Тетра-Рус". По заказу оператора "МС-СпецТелеком" сеть создается интегратором ? российской компанией "Радио Комьюникейшнз Интернешнл" (RCI).

В настоящее время оператором за счет собственных средств построен и введен в эксплуатацию первый участок сети из 7 сайтов на базовом оборудовании производства компании Motorola. Действующий участок обеспечивает связью Самару, аэропорт и автомобильные трассы. Сеть предоставляет устойчивую связь по принципу VPN (виртуальная частная сеть) и позволяет в случае необходимости одновременно соединить всех абонентов. До конца 2005 года планируется ввести в строй еще 26 сайтов.

К новой сети профессиональной мобильной радиосвязи проявили интерес Куйбышевская железная дорога, региональное подразделение ОАО "Газпром" — "Самаратрансгаз", аэропорт "Самара", МВД, ФСБ, ГУИН, ГО и ЧС, "скорая помощь" и пожарная охрана.

Решением ГРКЧ компании "МС-СпецТелеком" выделен частотный ресурс диапазоне 412-417 МГц и 423-427 МГц для работы еще в 22 регионах страны. Однако в 2005 году компания намерена завершить создание сети в Самарской области. Общий объем инвестиций в самарский проект — 9 MUSD, акционеры рассчитывают окупить эту сумму в течение 3-7 лет. В настоящее время минимальная базовая ставка абонентской платы за одну абонентскую радиостанцию составляет 35 USD в месяц. Абонентами сети TETRA уже стали ГУВД Самарской области, СУВДТ, аэропорт Курумоч и компания "Самаратрансгаз", подключившая два узла ? в селах Лопатино и Воеводино.

Генеральный директор компании "МС-СпецТелеком" Владимир Ивинов ответил на вопросы корреспондента ИАА "Сотовик".

- Кто является учредителем компании "МС-СпецТелеком"?

- Учредителями компании является группа частных и юридических лиц.

Цель созданного предприятия ? развивать связь стандарта TETRA на территории РФ в рамках федерального проекта "Тетра-Рус".

- Почему развитие сети началось на территории Самарской области?

- Мы начали пилотный проект в Самарской области, поскольку это инвестиционно привлекательный регион — по этой характеристике он занимает в России восьмое место. Мы начали работать здесь, чтобы затем инвестировать прибыль в другие регионы.

- Обычно все крупные федеральные проекты начинаются в Москве или Санкт-Петербурге?

- Дело в том, что полоса частот, которая определена для стандарта TETRA, в Московском регионе занята спецпотребителями, и свободных частот там нет. Естественно, что TETRA-проекты начинают разворачиваться в других регионах.

- Если опыт работы в Самаре будет удачным, сможете ли вы расчистить частоты для работы в Москве?

- В рамках проекта "Тетра-Рус" началась работа по созданию единой федеральной сети стандарта TETRA. Началась расчистка диапазона 410-430 МГц. Сейчас идут согласования.

- Каков объем инвестиций и срок окупаемости?

- В создание самарской сети мы планируем вложить порядка 9 MUSD. Срок окупаемости ? от 3 до 7 лет. 7 лет ? самый пессимистичный прогноз. Все зависит от срока выхода системы на максимальную мощность. Это 10-15 тысяч абонентов.

- Если я правильно понял, вы начнете строительство сетей в других регионах еще до того, как окупите самарский проект. Кто будет инвестировать средства в новое строительство?

- Сейчас рассматривается несколько банковских кредитных линий.

- Это российские или зарубежные финансовые институты?

- Мы рассматриваем все возможные варианты.

- В чем суть соглашения между правительством Самарской области и компанией "МС-СпецТелеком"?

- Содействовать развитию сети на территории Самарской области. Содействие выражается во взаимодействии ведомств, которые отвечают за жизнеобеспечение области, охрану правопорядка и борьбу с терроризмом. Наша сеть в первую очередь предназначена для этих служб.

- Что входит в базовый пакет обслуживания одной абонентской станции стоимостью 35 USD в месяц?

- Работа внутри нашей сети. Можно работать в группах, осуществлять индивидуальный вызов, общий вызов, режим прямой связи. Выход в телефонные сети общего пользования, передача информации, работа в Интернет, с базами данных ? это дополнительные услуги, которые будут оплачиваться отдельно.

- Каковы технические характеристики системы на первом этапе?

- Сеть построена на базе решения Compact Tetra компании Motorola. До конца 2005 года мы намерены построить систему, охватывающую всю Самарскую область. Она будет строиться на оборудовании Motorola Dimetra IP. Сейчас мы имеем фрагмент реально работающей сети, во многом демонстрационный. В дальнейшем подразумевается модернизация оборудования на основе Dimetra IP.

- Как предполагается взаимодействовать с пользователями из МВД в России? МВД в Москве и Питере устанавливают системы на базе АРСО 25. В каком стандарте устанавливает систему МВД в Самаре?

- Устанавливать систему на базе АРСО 25 ? это принятая политика МВД. Я не могу ее комментировать. Но в плане межведомственного взаимодействия возможно частичное сотрудничество с пользователями сети TETRA. Я полагаю, что ведомственная сеть МВД, создаваемая на базе АРСО 25, будет иметь выход на сеть стандарта TETRA.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх