СМАРТС собрался на Украину

   Автор статьи: Ольга Гордеева

По словам заместителя генерального директора ЗАО "СМАРТС" Андрея Гирева, речи о том, чтобы продать предстоящий выпуск допэмиссии компании сторонним инвесторам, пока не идет.

Поволжский оператор сотовой связи СМАРТС объявил об увеличении уставного капитала с 600 млн рублей до 1,8 млрд рублей путем выпуска дополнительной эмиссии акций. В компании утверждают, что средства, полученные в результате допэмиссии, будут направлены на увеличение присутствия компании как в России, так и в странах СНГ. Аналитики при этом сходятся во мнении, что акции выпускаются для продажи стратегическому инвестору.

По информации ?Ъ?, до конца этой недели СМАРТС подаст документы в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) для регистрации выпуска дополнительной эмиссии акций на сумму 1,2 млрд рублей. Решение о проведении эмиссии было принято 25 февраля собранием акционеров ЗАО.

Как пояснил ?Ъ? заместитель генерального директора ЗАО "СМАРТС" Андрей Гирев, компания рассчитывает увеличить свой уставный капитал до 1,8 млрд рублей, выпустив 8 тыс. обыкновенных бездокументарных акций номинальной стоимостью 150 тыс. рублей каждая. Размещены они будут по закрытой подписке среди акционеров компании. Денежные средства будут внесены акционерами в уставный капитал общества во втором квартале 2005 года. По словам господина Гирева, деньги, вырученные от размещения допэмиссии, будут направлены на увеличение присутствия компании как в России, так и в странах СНГ ? поволжский оператор собирается приобрести несколько сотовых компаний-лицензиатов GSM; четыре компании на территории РФ и по одной в Украине и Узбекистане.

По мнению аналитиков, выпуск допэмиссии является закономерным шагом на пути к продаже пакета компании. По словам генерального директора самарского офиса ИГ "Атон" Инги Гонтаревой, такое резкое увеличение уставного капитала не является формальным: "Обычно такое происходит с целью привлечения стороннего инвестора". По мнению госпожи Гонтаревой, вероятнее всего, покупателем пакета акций СМАРТС станет один из федеральных операторов. Напомним, что на прошлой неделе в СМАРТСе была начата процедура deu diligence (комплексная проверка компании в целях получения объективной картины состояния бизнеса и определения его предварительной стоимости ? ?Ъ?). Как пояснили в компании, оценка СМАРТСа проводится в преддверии продажи его акций. Какой именно пакет будет продан, пока не уточняется, в компании заявляют, что он может составить от 5% и в сумме может превысить блокирующий (25% + 1 акция).

По информации ?Ъ?, круг потенциальных покупателей акций СМАРТСа сейчас фактически определился. Эксперты рынка все более склоняются к тому, что им станет "ВымпелКом", хотя в самой компании этот факт не подтверждают. В качестве второго вероятного претендента источник назвал шведский холдинг "Tele2", где также не дают комментариев на данную тему. Шведская компания уже имеет опыт сотрудничества с поволжским оператором. В октябре прошлого года Tele2 и СМАРТС завершили регистрацию совместного предприятия ЗАО "Сетевая компания" (Network company NetCo) (50% ? СМАРТС и 50% ? Tele2).

Впрочем, по словам Андрея Гирева, перед продажей акций инвестору СМАРТС проведет еще одну допэмиссию специально для этих целей: "Ее размер будет зависеть от того, какой объем средств в этот момент будет нужен компании".


© КоммерсантЪ-Самара

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх